Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Следить за «агрессивной» ездой на дорогах России поможет система общественного контроля – руководитель ФАР

2015-08-27

ГИБДД направила в Правительство РФ предложение о вводе нового штрафа за агрессивное и опасное вождение в размере 5 тыс. рублей.


За агрессивное поведение на дороге водителю предлагается выносить предупреждение или штраф в 500 рублей. За преднамеренное создание опасности для вождения предполагается штраф 5 тыс. рублей. 

Как считает глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, чтобы новая статья в КоАП РФ доказала свою эффективность, необходима развитая система общественного контроля. По его словам, за такой штраф уже в течение трех лет выступают и представители ГИБДД, и депутаты, и члены ФАР.

- 5 тысяч рублей - много это или мало зависит от того, какие критерии прописаны в предложении ГИБДД. Это могут быть «игры в шашки», резкое ускорение или торможение, выезд на обочину. Но за всем этим вряд ли будут следить полицейские. Мы заявляли о том, что нужны критерии, которые поддерживались бы всеми и были бы легко “собираемыми”, - отметил Сергей Канаев.

Он добавил, что вопрос состоит не только в отборе самих критериев понятия «агрессивной езды» и создания опасностей на дорогах, но и в сборе доказательной базы. Об эффективности новых мер можно будет говорить только в том случае, если будет развита система общественного контроля, суть которой в гражданской инициативе водителей – они замечают нарушение ПДД и пишут заявление, которое потом принимается и обрабатывается.

- Если к этому вопросу будут относиться как к фикции, то ситуацию на дороге не сделают безопаснее ни штрафы за 5 тысяч, ни за 10 тысяч рублей, - подвел итог Сергей Канаев.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: