Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительство РФ намерено повысить эффективность расходов на развитие дорог

2015-10-12

Правительством Российской Федерации утвержден план повышения эффективности расходов в дорожной сфере, где после внесения корректировок появились пункты о повышении конкуренции и качества выполнения дорожных работ, а также по формированию механизмов контроля со стороны общественности.


В основе разработанного плана анализ практики проведения конкурсов и аукционов на реконструкцию и строительство объектов дорожного хозяйства. Разрабатывающие «дорожную карту» ведомства предложили меры повышения конкуренции, улучшения качества проводимых работ и по разработке новых механизмов общественного контроля.

Изменения, согласно «Дорожной карте», коснутся процесса проведения конкурсных процедур. Предлагается расширить возможности участия в федеральных конкурсах подрядчиков из регионов, ввести классификацию требований к участникам закупок в зависимости от видов, объемов и сложности работ, расширить практики двухэтапных конкурсов. Также механизмы финансирования проектов, рассчитанных на длительные сроки реализации, должны быть усовершенствованы.

Также документ предлагает повысить качество услуг путем создания реестра обязательств по гарантии и единой системы штрафов за нарушение условий контракта. Предлагается также вводить единые требования для состава, формы и формата размещения документации конкурсов.

В принятом Правительством документе прописано создание единого информационного ресурса, на котором будет размещена информация о дорогах страны. По мнению составителей «дорожной карты», эта мера поможет повысить уровень общественного контроля. 

Планируется также разработка указаний для регионов, которые помогут обеспечить общественный контроль на разных этапах реализации проектов в дорожной сфере. Независимый ценовой аудит будет проводиться для проектов, стоимость которых превышает 5 млрд. рублей. Для контроля за реализацией крупных проектов предполагается создание общественного комитета при ГК «Автодор».

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: