Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На участке трассы М-1 «Беларусь» установят новые шумозащитные экраны

2019-09-02

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на реконструкцию акустического экрана на участке федеральной трассы в Московской области. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Федеральная автомобильная дорога М-1 «Беларусь» протяженностью около 450 км проходит по маршруту Москва – Смоленск – государственная граница с Республикой Беларусь и входит в состав европейского маршрута Е-30, Второго паневропейского транспортного коридора (Берлин - Нижний Новгород) и азиатского маршрута AH6, связывающего Восточную Европу с Казахстаном, Китаем, Северной и Южной Кореей. В пределах Российской Федерации дорога проходит по территории Московской и Смоленской областей.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрена реконструкция акустического (шумозащитного) экрана на участке 37 – 38 км Минского шоссе, возле деревни Митькино Одинцовского района Московской области. Экран на этом участке высотой от 2 до 5 м и длиной 2987 м был установлен в 2011 году. После ремонта и замены панелей общая протяженность шумозащитного экрана составит 3359 м.

Работы по реконструкции включают в себя демонтаж конструкций существующего шумозащитного экрана и сопутствующих элементов обустройства автодороги (барьерного ограждения, пешеходных дорожек, опор освещения, бортового камня), с последующим устройством новых металлоконструкций и панелей экрана на монолитные железобетонные ростверки. Ростверки сооружаются на буронабивных сваях с частичным использованием существующих свай. По завершении этих работ будут восстановлены асфальтобетонное покрытие, пешеходные дорожки и технические проходы, а также опоры освещения и барьерное ограждение вдоль автомагистрали.

Финансирование проекта планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета. Генеральный проектировщик - Общество с ограниченной ответственностью Дорожно-Строительная Компания «БЕЛАВТОДОР» (ДСК «БЕЛАВТОДОР»).

Ранее Главгосэкспертиза России одобрила результаты инженерных изысканий для этапа реконструкции автомагистрали М-1 «Беларусь» на территории Московской области.

Рассказать: