Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Подрядчикам будут ремонтировать дороги Волгограда, пока их качество не перестанет вызывать нарекания

2012-07-30

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов лично проинспектировал ход дорожных работ на ул. Рабоче-Крестьянской в областном центре. Из-за низкого качества выполненных ранее работ этот участок дороги подрядная организация ремонтирует повторно за собственные средства.

Пробу нового асфальта на ул. Рабоче-Крестьянской взяли в присутствии губернатора 4 июля 2012 г. По результатам исследований фрагмента дороги выявили нарушения по показателям, характеризующим устойчивость полотна на сдвиг и его прочность на растяжение. В первом случае отклонение от технологии грозит образованием колеи, во втором – трещинами, которые со временем превращаются в ямы. Министерством транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области на имя и.о. главы администрации Волгограда Владимира Собакаря было выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Повторный ремонт участка дороги МУП трест «Дормостстрой» выполняет за свои средства. Как отметил губернатор Сергей Боженов, заниматься этим подрядчикам придется до тех пор, пока будут претензии со стороны контролирующих организаций и жителей.

- Выполняя ремонт некачественно, подрядчики сами себя наказывают рублем, так как устранять нарушения им придется за свой счет, - подчеркнул Сергей Боженов. – Основной объем работ при этом будет проводиться в ночное время, чтобы не мешать движению транспорта.

Губернатор отметил, что в будущем году финансирование дорожного ремонта в Волгограде планируется увеличить, но для этого необходимо добиться должного качества.

- В районах области дороги ремонтируют лучше, чем в Волгограде, - сказал Сергей Боженов. – Поэтому мы ужесточаем контроль за ремонтными работами в областном центре, привлекая и специализированные лаборатории, и общественность. Наша общая задача – сделать дороги Волгограда качественными.

В этом году из бюджета региона на ремонт транспортных магистралей Волгограда по инициативе губернатора выделен 1 млрд. руб. При этом Сергей Боженов поставил задачу контролировать качество дорожных работ и в случае нарушения требований ГОСТа обязать подрядчиков перекладывать их за свой счет.

Источник: volganet.ru

Рассказать: