Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Последний в рамках ФЦП «Развитие Чеченской Республики на 2008-2012 годы» восстановленный мост введен в эксплуатацию

2012-12-26

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, руководитель администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев, муфтий ЧР Султан Мирзаев, а также главы районных администраций, руководители министерств и ведомств ЧР приняли участие в церемонии открытия нового моста, расположенного на 12-м км автодороги Шали – Аргунский мост.  

Мост был разрушен во время военных действий в 1995 году. Жителям окрестных сел приходилось совершать многокилометровые объездные пути до места назначения.

 - Сегодня я горжусь тем, что в его восстановлении мы все приняли непосредственное участие, - подчеркнул глава республики. - Благодаря введению в строй многочисленных объектов повышается уровень благосостояния жителей республики.

По словам министра автомобильных дорог А.Тумхаджиева, строительство моста не раз откладывалось из-за отсутствия финансирования.

- С просьбой решить данную проблему жители обратились к Главе ЧР Рамзану Кадырову, который взял его строительство под личный контроль. Сегодня мы присутствуем на открытии современного моста, который обеспечивает прямой выход на трассу Грозный - Шатой - Итум-Кали жителям Шалинского, Курчалоевского и Веденского районов, тем самым значительно экономя время в пути, - сказал министр.

Восстановленный мост стал последним объектом в рамках ФЦП «Развитие ЧР 2008-2012 годы».

Рамзан Кадыров высоко оценил труд мостостроителей, отметив их Почетными грамотами Главы Чеченской республики.

В результате того, что за прошедшие годы река Аргун значительно изменила русло, мост пришлось сдвинуть на несколько десятков метров вниз по течению. В связи с этим длина моста увеличилась на 50 метров и составила 174 метра, ширина моста - 13 метров.

Укреплена береговая часть и подходы к мосту. Установлено дорожное освещение. Все работы проведены качественно и в установленные сроки.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: