Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Столичный Департамент строительства начинает реконструкцию главной транспортной артерии «Новой Москвы»

2012-12-26

Городской Департамент строительства объявил конкурс на определение технического заказчика с выполнением проектных работ по реконструкции Калужского шоссе на участке от МКАД до Московского малого кольца .

На 9-километровом участке шоссе от кольцевой до деревни Сосенки предполагается строительство 19 наземных пешеходных переходов, а также нескольких развязок в разных уровнях на пересечении Калужского шоссе со съездами к основным населенным пунктам, расположенным вдоль магистрали.

Эстакады появятся в районе деревни Мамыри, Ямонтово, Газопровод, Сосенки и коттеджного поселка «Дубровка». На этом участке шоссе также возможно строительство разворотной эстакады, отмечается в техзадании.

На отрезке Калужского шоссе от МКАД до проектируемой дороги Солнцево-Бутово-Видное и до деревни Сосенки, согласно техзаданию, запланировано строительство бокового дублера в сторону центра протяженностью 8,6 км. Боковой пятикилометровый проезд по направлению в область предполагается построить на участке шоссе от проектируемой дороги Солнцево-Бутово-Видное до деревни Сосенки. При этом Калужское шоссе на протяжении 3,6 км от МКАД  до магистрали Солнцево-Бутово-Видное будет реконструировано.

Исполнителю государственного контракта предстоит подготовить не только всю проектную документацию, но и спроектировать объездные дороги, по которым транспорт будет двигаться на период реконструкции шоссе.

Максимальная цена контракта составляет 1,2 млрд. рублей. Планируется, что на всю работу у техзаказчика уйдет не больше десяти месяцев со дня подписания договора. Подать заявку на участие в торгах можно до 29 января, аукцион состоится 5 февраля.

Калужское шоссе - одна из трех магистралей, образующих опорную сеть дорог в «новой Москве», поэтому его реконструкция крайне необходима для транспортного обеспечения присоединенных территорий. На магистрали планируется восемь полос движения и выделение полосы для беспрепятственного движения общественного транспорта. Возможно, что «выделенка» пройдет по оси автомагистрали.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: