Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Ленобласти пересчитают предприятия, использующие большегрузный транспорт

2013-04-11

В Доме правительства Ленобласти прошло совещание по вопросам подготовки к введению в регионе сезонных ограничений на движение по дорогам большегрузного транспорта. Органы исполнительной власти совместно с представителями ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти обсудили планы по совместной реализации мероприятий.

Среди прочих было принято решение о проведении инвентаризации предприятий, осуществляющих строительство и имеющих на территории Ленобласти промышленные производства и, соответственно, использующих региональные трассы для доставки к своим объектам строительных и иных тяжелых грузов. По мнению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, именно такой транспорт наносит дорогам области наибольший ущерб и владельцы таких машин должны внести свой вклад в восстановление дорожного покрытия.

Ранее, на мартовском совещании, Александр Дрозденко предлагал несколько вариантов: либо пользователи берут участки трасс в аренду и обеспечивают их полное содержание, либо регулярно возмещают причиняемый дорогам области ущерб. Такие контрольно-регулирующие меры, по мнению губернатора, позволят поддерживать дороги области в нормативном состоянии.

Сезонные ограничения, вводимые в отношении большегрузных транспортных средств, также имеют целью обеспечить сохранность автомобильных дорог и дорожных сооружений. Такие меры реализуются в регионах с учетом их природно-климатических условий в период таяния снега. В 2013 году принято решение не вводить ограничения на автодорогах федерального значения. На дорогах регионов Северо-Западного федерального округа сезонные ограничения либо уже введены (в Архангельской, Вологодской, Псковской областях), либо будут введены с 15 апреля (Республика Карелия, Новгородская область).

В Ленинградской области из-за неблагоприятных природно-климатических условий в текущем году ввод временных ограничений запланирован с 15 апреля по 14 мая, а в северо-восточных и восточных районах – с 29 апреля по 26 мая. Ограничения на движение транспорта с грузом или без груза будут действовать на асфальтированных автодорогах при превышении нагрузки ни любую ось транспортного средства более 5 тонн, на дорогах с гравийным покрытием – более 3 тонн.

Ограничения не будут распространяться на пассажирские автобусные перевозки, международные перевозки грузов, перевозку горюче-смазочных материалов, продуктов питания, лекарственных препаратов, животных, семенного фонда и удобрений, почты и почтовых грузов, на транспорт Министерства обороны и МЧС. При перевозке кормов для животных, сельскохозяйственной, дорожно-эксплуатационной и коммунальной техники будут выдаваться льготные бесплатные пропуска.

Для остальных участников дорожного движения будут действовать временные ограничения. Выдача пропусков на движение транспорта с превышением осевой нагрузки будет осуществляться межведомственной комиссией при Комитете по дорожному хозяйству Ленобласти.

Компании, осуществляющие перевозки без специальных разрешений, будут на основании КоАП РФ привлекаться к административной ответственности. Размер штрафа для юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 20 тысяч, для водителей транспортных средств - от 300 до 2500 рублей.

В настоящее время Комитет дорожного хозяйства принял более 200 заявок на пропуска. Заседания комиссии по их выдаче будут проводиться ежедневно, при необходимости – и в субботу. Схемы дорожного движения согласованы с органами ГИБДД. В ближайшие дни на областных дорогах будут установлены более трех тысяч временных дорожных знаков, ограничивающих осевую нагрузку транспортного средства.

Весовой контроль на территории области будут обеспечивать 10 передвижных пунктов взвешивания автотранспорта. В каждом районе области запланированы мероприятия с участием представителей ГИБДД и подрядных организаций по оценке веса большегрузов.

Председатель комитета Алексей Львов отметил, что при реализации временных ограничений власти рассчитывают на поддержку органов ГИБДД, в части выделения мобильных комплексов взвешивания, находящихся в их распоряжении, и регулярного дежурства сотрудников ДПС.

По материалам lenobl.ru

Рассказать: