Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Якутии будут испытывать технологии дорожного строительства для всего Дальнего Востока

2013-08-28

После встречи в Якутске со специалистами Института мерзлотоведения, в течение многих лет изучающими вечную мерзлоту и ее влияние на фундаменты сооружений и коммуникации, глава Росавтодора Роман Старовойт принял решение об организации на участках федеральной трассы "Вилюй" испытательного полигона для обкатки инженерных решений при строительстве дорог. Как отметил чиновник, без учета таких наработок планы по строительству качественных дорог на Дальнем Востоке не могут быть успешно реализованы.

- Опыт, который накоплен учеными института, трудно переоценить. Он поможет сделать так, чтобы построенные дороги долгие годы служили людям. Достигнута договоренность о том, что в республике будет построен полигон, на котором будут испытываться инженерные решения при строительстве автодорог. Для Дальнего Востока опыт Якутии, где дороги строятся в условиях вечной мерзлоты, важен, - заявил руководитель федерального ведомства.

Идея создания опытного полигона на различных по степени обводненности и составу грунтов участках трассы "Вилюй" была выдвинута еще в прошлом году. Теперь, судя по всему, она будет реализована.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: