Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Банк России разрешил форекс-дилерам работать без СРО до нового года

2015-09-28

Центробанк дал больше времени форекс-дилерам для получения лицензии и вступления в СРО. Аналогичную поблажку в сфере рекламы профильных услуг им дали и антимонопольщики.


Саморегулируемая организация «Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий» на днях получила ответ от Банка России на свой запрос по поводу того, могут ли до 1 января 2016 года работать на рынке организации, которые еще не имеют лицензию форекс-дилера, но занимались этой деятельностью на 1 октября 2015 года.

Этот запрос связан с тем, что с 1 октября 2015 года вступает в силу требование об обязательном саморегулировании для форекс-дилеров. Для того, чтобы форекс-дилера приняли в СРО, он должен иметь должна лицензию на эту деятельность. Причем, СРО форекс-дилеров придется создать компенсационные фонды, из которых будут получать деньги клиенты их обанкротившихся коллег.

Банк России на сегодняшний день считает форекс-дилеров не готовыми к полному переходу на саморегулирование. В результате ЦРФИН получил от регулятора разъяснение, что организации, осуществляющие деятельность предусмотренную статьей 4.1 Закона № 460-ФЗ на 1 октября 2015 года, вправе ею заниматься без лицензии форекс-дилера до 1 января 2016 года.

В свою очередь, запрос ЦРФИНА был отправлен и в ФАС. С просьбой разъяснить, распространяются ли – на период с 1 октября 2015 года до 1 января 2016 года - требования части 14 статьи 28 закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» на организации, работающие на рынке без лицензии форекс-дилера и не вступившие в члены СРО. Дело в том, что это положение Закона о рекламе содержит требование, что рекламу финансовых услуг или  финансовой деятельностью могут давать только лица, имеющие лицензию и являющиеся членами соответствующих саморегулируемых организаций. То есть реклама этих услуг или деятельности лицами, не соответствующими этим требованиям, не допускается.

Федеральная антимонопольная служба разъяснила, что организации, которые работали форекс-дилером на 1 октября 2015 года, вправе размещать свою рекламу до 31 декабря 2015 года. В то же время с 1 октября 2015 года реклама форекс-дилеров, начавших свою деятельность после этой даты, допускается исключительно при наличии лицензии  и при условии вступления в саморегулируемую организацию форекс-дилеров.

 
 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: