Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Единый реестр саботируют почти 11 процентов СРО строителей

2015-10-13

Ежедневно в реестр подают сведения от 30 саморегулируемых организаций, а еще 29 СРО, что составляет около 11% от их общего числа, после первичной подачи информации о своих членах больше ее не обновляли, что может ввести в заблуждение работающих со строителями заказчиков.


Вчера глава аппарата НОСТРОЙ Николай Капинус доложил Совету Национального объединения строителей о работе Единого реестра членов СРО. По его словам, ежедневно в реестр поступает актуальная информация примерно от 30 организаций, и 241 организация регулярно обновляет свою информацию.

Но 29 СРО после первоначальной подачи сведений о своих членах больше с реестром не работают. Другими словами, почти 11% саморегулируемых организаций сегодня могут попасть в ситуацию, когда строительная организация, недавно исключенная из СРО, будет по-прежнему числиться в реестре, вводя в заблуждение своих заказчиков. Статистика открытой части Единого реестра членов СРО показывает, что ежедневно более 12 тысяч посетителей интересуются наличием у строительных организаций допуска СРО.

По данным на 9 октября, Единый реестр членов СРО бсодержал информацию о членах 271 саморегулируемой организации. Еще две СРО прислали свои файлы со сведениями, но они еще не загружены в реестр, поскольку находятся в стадии проверки. Поскольку екатеринбургская СРО «Союз строителей «РЕГИОН» единственная не подала сведений о своих членах в Единый реестр СРО строителей, Совет НОСТРОЙ решил обратиться в Ростехнадзор с просьбой ускорить рассмотрение вопроса о возможности исключения этой СРО из госреестра.

Для полноценной работы с Единым реестром НОСТРОЙ с 1 октября начал выдавать сертификаты электронной цифровой подписи (ЭЦП), необходимой для идентификации лица, подписавшего электронный документ. Электронная подпись будет подтверждать достоверность передаваемых в реестр сведений. Завершить выдачу ЭЦП и обеспечить работу в личных кабинетах с использованием электронной подписи при подаче сведений в  реестр НОСТРОЙ планирует до 1 ноября 2015 года, так как с этого числа начинает действовать модуль проверки ЭЦП. По данным НОСТРОЙ, к 8 октября 215 саморегулируемых организаций направили пакет документов, необходимый для их получения, а пять сертификатов ЭЦП уже было выдано.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: