Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Смоленске появится СРО ритуальных услуг

2016-02-24

Городская смоленская служба по вопросам похоронного дела разрабатывает возможность образования СРО для компаний этой отрасли. Таким образом, в России должна появиться еще одна саморегулируемая организация ритуальных услуг.


В начале 2014 года омское некоммерческое партнерство предприятий похоронных услуг «Мемориал» заявило о получении статуса СРО. В отличие от смоленцев, инициатива представителей ритуальных услуг Омска была направлена на сокращение влияния на рынке бюджетного монополиста, и снижение уровня коррупции.

На сегодняшний день услуги погребения и организации сопутствующих мероприятий в Смоленске предоставляют 64 частных организации. Это немало для 330 тыс. человек, составляющих население города. Услуги частенько оказывались с нарушением закона, без договора, и стоимость их являлась неоправданно завышенной. Бороться с этим представители муниципальной службы решили путем объединения усилий.

- Тот бардак, который был раньше в Смоленске с похоронным делом, надоел всем. С этим нужно что-то делать, - заявил начальник МБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Юрий Ласкин.

«Специализированная служба по вопросам похоронного дела» была создана ровно год назад. Появление учреждения было продиктовано возникшей необходимостью осуществлять предусмотренные законодательством РФ полномочия в сфере организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения.

Вопрос саморегулирования похоронного дела, причем на общероссийском уровне, поднимался и ранее. Разрабатывались несколько вариантов соответствующего законопроекта, однако все они не нашли поддержки в Правительстве РФ. Так, в Концепции совершенствования механизмов саморегулирования отмечается, что законодательные инициативы по введению обязательного членства в СРО в сфере погребения и похоронного дела имеют недостатки, к которым относятся, в частности, отсутствие потребности отдельных отраслей в стандартизации и использовании специальных механизмов имущественной ответственности и формальный подход, предусматривающий, в сущности, техническую замену какого-либо разрешительного административного механизма институтом саморегулирования.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: