Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Владельцы московских самостроев уведомлены о сносе объектов.

2016-07-05

Интерфакс сообщает о фактах вручения сотрудниками префектур и госинспекции по контролю за использованием недвижимости уведомлений владельцам незаконных построек о необходимости демонтажа незаконных объектов. Сносу подлежат постройки на Зубовском бульваре и на улице Большая Семеновская.

В числе незаконно возведенных сооружений отмечено кафе-кондитерская "Хлеб Насущный" по адресу: Зубовский б-р, д.5, стр. 3.

"Сейчас представителю собственника данного объекта было вручено уведомление с информацией о том, что данный объект включен в перечень объектов, признанных правительством Москвы объектами самовольного строительства", - сообщил журналистам в пятницу начальник управления контроля за объектами недвижимости по ЦАО Госинспекции по недвижимости Алексей Ионкин.

Поясняется, что собственник может на добровольных началах демонтировать объект в срок до 28 июля. Также выдана информационная листовка арендатору помещения, чтобы тот мог заранее подобрать для себя новый объект.

Ранее было известно о новом списке самостроя, подлежащего сносу, опубликованному властями Москвы. В этот реестр попали 107 построек площадью 31 тысяча кв.м. (84 объекта из этого числа расположены в охранных зонах метро). Так, сносу подлежат объекты около станций метро "Кропоткинская", "Нагатинская", "Первомайская", "Улица 1905 года", "Электрозаводская", "Южная" и "Улица Академика Янгеля".

Не планируется никакого нового строительства на местах сносимого самостроя. Начальник Государственной инспекции по недвижимости С.Шогуров сообщил о том, что демонтаж незаконных построек начнут не раньше сентября месяца.

Замначальника метро Москвы М.Хаков полагает, что снос объектов поможет привести в удовлетворительное состояние инфраструктуру всего метрополитена.

Накануне на Московском урбанистическом форуме мэр города Сергей Собянин отмечал, что за последние годы в столице построено около 5 млн. кв.м торговых площадей, около 3 млн. из которых являются профицитными. Он подчеркнул, что в постперестроечный период в Москве не хватало торговых площадей, в связи с чем на улицах массово стали устанавливаться нестационарные торговые объекты, "и город превратился в большую пеструю ярмарку". Однако затем с созданием новых торговых площадей, открытием магазинов, кафе и ресторанов на первых этажах жилых домов, Москва стала избавляться от нестационарной торговли.

Как подчеркнуло мэр Собянин, в отдельных районах, которые страдают от недостатка торговых площадей, будут установлены нестационарные торговые объекты по согласованию с местными органами управления.

В декабре 2015 года правительство Москвы приняло постановление о сносе 104 опасных самовольных строений, расположенных в разных районах города. Хозяевам направили уведомления о необходимости снести незаконные сооружения, префектуры установили рядом с ними специальные информационные щиты. По 97 объектам из 104 время, отведенное на самостоятельный демонтаж, истекло 8 февраля. Владельцы самостроя отказались наводить порядок добровольно, этим занялись городские службы, начавшие снос построек в ночь на 9 февраля.

В конце апреля Верховный суд РФ окончательно признал законным постановление правительства Москвы от 8 декабря 2015 года "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях Москвы", отказав нескольким заявителем в удовлетворении их жалоб на внесение в реестр самостроя.

Рассказать: