Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Ленобласти планируют отреставрировать усадьбу Рериха

2015-07-30

Более 12,6 млн. рублей выделено из бюджета Ленобласти на ремонтно-реставрационные работы музея-усадьбы Николая Рериха

Результаты конкурса будут объявлены в конце августа. К 5 декабря в рамках восстановления интерьеров главного усадебного дома планируется воссоздание штукатурной отделки, очистка поверхностей, реставрация кирпичной кладки и деревянных элементов, восполнение утрат камня и пр.

- Очень важно, что это одна из усадеб, которая находится в областной собственности и содержится хорошо. Я снова подчеркиваю, что мы готовы все федеральные усадьбы принять в областную или муниципальную собственность и привести в надлежащий вид, - сказал Александр Дрозденко. - Николай Константинович Рерих - великий человек, гордость России, и для нас очень важно, чтобы память о его творчестве передавалась другим поколениям.

Также Музейное агентство Ленинградской области объявило конкурс на проектные и изыскательские работы, направленные на приспособление под современное использование Училищного дома земледельческой колонии с церковью во имя Казанской иконы Божией Матери рядом с усадьбой в Изваре. Стоимость работ оценивается в 4 млн. рублей. 

В 2014 году Ленобласть отметила 140-летие Николая Рериха и 30-летие музея в Изваре, где прошли детство и юность художника. 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: