Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Церковь в честь Преподобного Сергия Радонежского на Ходынке могут ввести в эксплуатацию уже в 2017 году

2016-01-21

Церковь в честь Преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле планируется сдать в эксплуатацию в 2017 году, сообщил депутат Госдумы РФ, куратор городской программы по строительству православных храмов («Программа-200») Владимир Ресин.

 

Храм строится по индивидуальному проекту. Он рассчитан на 800 прихожан и займет меньшую территорию, чем исторический собор, который стоял здесь ранее. Под одной крышей с церковью разместятся трапезная, учебные классы и подсобные помещения. «Храм возводится на пожертвования жителей района.

 

В его строительстве принимают участие и христиане, и мусульмане, и иудеи, и даже последователи Кришны. Кто жертвует деньгами, кто своим трудом», - отметил В. Ресин.

 

Храм сочетает в себе древнерусский и современный стили. При необходимости его стены смогут раздвигаться, образуя единое пространство для больших богослужений. Это будет своеобразный храм-трансформер. Церковь приспособлена для маломобильных людей: помимо традиционных пандусов здесь предусмотрены лифты. По словам В. Ресина, храм уже отапливается, строители приступили к отделочным работам. Всего на севере Москвы в рамках «Программы-200» под строительство храмов подобрано 26 участков. Четыре храма уже строится и три проектируется.

 

Напомним, программа строительства православных храмов развернута во всех административных округах столицы, кроме Центрального. Ее цель - обеспечить густонаселенные районы города храмами в шаговой доступности. Программа реализуется полностью на пожертвования граждан и организаций. Для сбора поступающих средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, сопредседателями которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

По поручению мэра Москвы программу курирует советник мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин - он является председателем рабочей группы фонда.

 

Источник: http://stroi.mos.ru

Рассказать: