Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Новосибирский государственный технический университет получит новое общежитие

2020-06-23

Эксперты Омского филиала Главгосэкспертизы России рассмотрели проектно-сметную документацию на строительство двух корпусов общежития, адаптированных для проживания студентов и аспирантов с ограниченными физическими возможностями. По результатам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения.

Новосибирский электротехнический институт был основан в 1950 году, а в апреле 1992 года стал Новосибирским государственным техническим университетом в связи с добавлением нетехнических факультетов. Сегодня университет – один из крупнейших научно-образовательных центров России. Здесь проводят подготовку и переподготовку квалифицированных специалистов для научно-промышленного комплекса Сибири и Дальнего Востока, выполняют фундаментальные и прикладные научные исследования. С 1995 году в состав НГТУ входит Новосибирский институт социальной реабилитации – единственное в Сибири учебное заведение, где обучаются люди с ограниченными физическими возможностями, приезжающие в Новосибирск из различных регионов России.

Проектом, получившим положительное заключение Омского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство на проспекте Карла Маркса нового общежития НГТУ. Здесь возведут два многоэтажных корпуса площадью 10917,48 и 9196,27 кв. м, соединенных надземным переходом на уровне 3 и 4 этажей. В первом корпусе запланировано проживание 450 человек, во втором - 340. Одно из важных условий проектирования – адаптация зданий для людей с ограниченными физическими возможностями и обеспечение для них равных условий с остальными студентами.

В каждом корпусе общежития будут оборудованы вестибюль, тренажерный зал, кафе с обеденным залом, комнаты для самостоятельных занятий, отдыха и досуга. На втором этаже и выше разместят жилые блоки с кухнями, бытовыми, техническими и иными помещениями. Для связи между этажами запроектировано по два лифта грузоподъемностью 1000 кг.

Также будет проведено озеленение и благоустройство прилегающей территории: здесь создадут условия для беспрепятственного и удобного передвижения для людей с ограниченными физическими возможностями, в том числе установят пандусы на пересечении пешеходных направлений с проезжей частью. На парковке для автомобилей людей с ограниченными возможностями будут выделены специальные парковочные места.

Застройщик – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский государственный технический университет». Проектная документация подготовлена ООО «Архитектурно-проектное бюро «ДиаС». Строительство финансируется из средств федерального бюджета.

Рассказать: