Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Комсомольске-на-Амуре строят Детский больничный комплекс

2020-07-28

Главгосэкспертиза России провела повторную проверку достоверности определения сметной стоимости строительства детского больничного комплекса в Ленинском округе Комсомольска-на-Амуре. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Строительство детского больничного комплекса началось в июне 2017 года в рамках долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре.  Детский больничный комплекс будет принимать детей не только из Комсомольска-на-Амуре, но и из близлежащих районов.

В 2016 году Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство комплекса. Однако затем с учетом оптимизации проектных решений и модернизации ранее планируемого оборудования была проведена корректировка документации. Изменения коснулись планировки процедурной, кабинетов МРТ, КТ и других помещений в зданиях комплекса, обустройства систем отопления и вентиляции, кондиционирования, слаботочных и иных систем, а также обеспечения пожарной безопасности. Весной 2020 года, Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам повторного рассмотрения проектной документации.

Строительство детского больничного комплекса ведется в две очереди. В ходе первой возводится здание детской поликлиники, рассчитанной на 500 посещений в смену. Также на этом этапе будет организован дневной стационар на 15 коек. Вторая очередь предусматривает строительство детского консультативного отделения на 300 посещений и лечебного корпуса, в том числе стационара на 232 койки, блока интенсивной терапии на 12 коек и операционного блока. Также здесь соорудят кислородно-газификационную станцию, трансформаторные подстанции и дизель-генераторную установку с подземным резервуаром. Кроме того, на прилегающей территории обустроят парк с детскими и спортивными площадками, контрольно-пропускной пункт и парковки.

Строительство планируется завершить в декабре 2022 года. Застройщик – Краевое государственное казенное учреждение «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края». Генеральная проектная организация - АО «Гипроздрав».

Рассказать: