Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В сельских поселениях Ростовской области строят современные детсады

2020-08-19

Специалисты АО «СМУ-Донаэродорстрой» (группа строительных компаний «Дон») продолжают возводить дошкольные образовательные учреждения «Буратино» и «Аревик» в Егорлыкском районе Ростовской области. На площадках в поселке Роговский и хуторе Шаумяновский они уже разработали котлованы, защитили фундаменты трехслойной гидроизоляцией, связали арматурные каркасы и залили их бетоном, приступили к сооружению монолитных цокольных поясов.

 

Современные детские сады строители сдадут в эксплуатацию в 2022 году. Каждый из них рассчитан на 80 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Это четыре группы дневного пребывания по 20 мест (в том числе – одна ясельная). Проектами предусмотрено создание необходимых условий для обеспечения воспитанников присмотром, дневным сном, трехразовым питанием, уходом и оздоровлением, культурно-массовым и медицинским обслуживанием.

- Подготовительный этап строительства пройден, - рассказал Дмитрий Тимаков, генеральный директор АО «СМУ-Донаэродорстрой». – На площадках мы провели необходимые инженерные коммуникации и обустроили временные проезды. Разработали котлованы и подготовили фундаменты. Сейчас приступили к сооружению колонн и стен подвальных частей зданий. А затем начнем возводить надземные этажи.

Здания детских садов будут иметь высоту в три этажа. Общая площадь каждого – около 2,7 тыс. кв. метров. В строительстве используют только качественные материалы. Отделку фасадов выполнят из цветного керамогранита, что придаст сооружениям яркий и привлекательный вид. Этажи соединят лестничными маршами и лифтами. Каждое здание будет обогреваться собственной котельной. Их также обеспечат газо-, электро- и водоснабжением, автономной канализацией, системой наружного и внутреннего видеонаблюдения.

На территориях детсадов (более половины гектара) разместят спортивные и игровые площадки. От палящего солнца и непогоды детей защитят теневые навесы и беседки. Особое внимание уделят озеленению: высадят деревья, кустарники и многолетние травы. Площадь озеленения каждого учреждения – 2,3 тыс. кв. метра. Участки объединят в единые комплексы пешеходными дорожками.

Строители обещают, что здания и прилегающие территории детских садов будут максимально удобными и безопасными, в них создадут все необходимые условия для укрепления физического и психологического здоровья воспитанников.

 

Наименование объектов:

«Строительство МБДОУ детский сад №4 "Буратино" по адресу: Ростовская область, Егорлыкский район, п. Роговский, ул. Пешеходько, 36Б».

«Строительство МБДОУ детский сад №11 "Аревик" по адресу: Ростовская область, Егорлыкский район, х. Шаумяновский, ул. Школьная, 5».

Заказчик проектов – Администрация Егорлыкского района Ростовской области. Строительство объектов ведется в рамках национального проекта «Демография».

 

ОАО «Группа строительных компаний «Дон» - стратегический партнер в крупнейших инфраструктурных проектах России. Предприятие специализируется на строительстве и реконструкции автомобильных дорог, мостов, аэродромов, зданий промышленного и гражданского назначения; выполняет установку и капитальный ремонт устройств автоматики, телемеханики и связи; сооружает системы энергоснабжения.

Одна из компаний группы - АО «Донаэродорстрой» (действует с 1956 года) - отнесена Правительством РФ к числу системообразующих организаций российской экономики.

ГСК «Дон» реализованы сотни проектов, построено свыше 5 тысяч километров дорог в СССР и России и 1 миллион 042 тысячи квадратных метров аэродромных покрытий. Основные офисы расположены в Москве и Ростове-на-Дону.

Рассказать: