Суббота, 02 Августа, 2025 год  выпуск 1470(2222)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

МЭР поддержало заявку Калининградской области на строительство курорта

2025-08-01

Минэкономразвития РФ поддержало заявку Калининградской области на строительство курорта "Белая Дюна", сообщило министерство.

"Двадцать восьмого - двадцать девятого июля заместитель министра экономического развития России Святослав Сорокин посетил Калининградскую область с рабочей поездкой. Одной из ключевых тем стало развитие инфраструктуры на побережье Балтийского моря", - говорится в сообщении.

"Минэкономразвития дало положительное заключение на заявку региона о строительстве курорта "Белая Дюна" - проект может получить льготное финансирование через механизм казначейских инфраструктурных кредитов", - добавляется там.

Отмечается, что курорт "Белая Дюна" под поселком Янтарный заявлен на финансирование в рамках нацпроекта "Туризм и гостеприимство". Заявка предполагает строительство инженерной инфраструктуры - подъездных дорог, систем электро- и газоснабжения.

"Регион рассчитывает на казначейские кредиты под 3% годовых сроком на 15 лет. Мы дали положительное заключение на заявку. Финальное решение примет президиум правкомиссии по региональному развитию", - приводятся в сообщении слова Сорокина.

Также сообщается, что главной темой поездки стал контроль реализации госпрограммы "Социально-экономическое развитие Калининградской области": за 10 лет в рамках программы из федерального бюджета было направлено 400 миллиардов рублей, и эти средства позволили построить более 200 объектов - от дорог и больниц до берегоукрепления.

"Программа остается стратегическим инструментом развития региона. Важно, чтобы власти Калининградской области гибко реагировали на изменения, которые связаны с вызовами времени, в том числе последствиями санкционного давления на бизнес", - добавил Сорокин.

"Варианты решения этих задач мы также обсудили с коллегами. Необходим комплексный подход: максимальное использование разнообразных видов поддержки из федерального бюджета и оперативная разработка там, где это необходимо, региональных программ. Калининградская область уже делает серьезные шаги в этом направлении", - заключил он.

Подчеркивается, что сейчас в области действует особая экономическая зона с более чем 300 резидентами. Компании уже вложили свыше 300 миллиардов рублей, создавая рабочие места и налоговую отдачу.

Пройти НОК в области строительства в Центре оценки квалификации.
Источник новости  https://t.me/constructionbusinessnewsagency/12122

Рассказать: