Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Москва в разы снижает стоимость «входного билета» на участок для строителей отелей

2013-05-27

Строительство отелей станет весьма выгодным для владельцев недвижимости в столице в связи с тем, что Правительство Москвы планирует снизить размер инфраструктурного сбора, взимаемого при изменении цели предоставления земельного участка с «эксплуатации» на «проектирование и строительство» для девелоперов, присоединившихся к гостиничной программе. Платеж за право реализации проекта обойдется им всего в 30% от кадастровой стоимости земли вне зависимости от плотности застройки.

В соответствии с масштабной отраслевой программой до 2025 года в Москве должно быть построено 6,7 млн. кв. м гостиничных площадей. На сегодняшний день документация выдана всего на 1,4 млн. кв. метров. Новые критерии расчета платежей, призванные ускорить реализацию программы, планируется ввести до 1 июля.

По словам главы департамента городского имущества (ДГИ) Владимира Ефимова, размер сбора будет зависеть от плотности планируемой застройки: чем она выше, тем больший процент от кадастровой стоимости земельного участка придется внести в бюджет. Если проектом предусматривается строительство до 10 тыс. кв. метров на гектар, плата составит 20% от кадастра, от 11 тыс. до 25 тыс. кв. метров на гектар - 25%, от 26 тыс. до 35 тыс. кв. м на гектар - 40%, более 35 тыс. кв. м на гектар - 60%. Застройщики жилых комплексов всегда будут платить по максимуму - 60% от стоимости своего участка.

Как сказала заместитель главы департамента городского имущества Ирина Ткачева, владельцы гостиничных проектов смогут рассчитывать на дополнительные льготы.

- С них планируется взимать 30% его кадастровой стоимости вне зависимости от планируемой плотности застройки, — отметила она.

Основанием для снижения платы станет градостроительный план земельного участка. При этом на 30% кадастра может рассчитывать только строго гостиничный проект. Если в здании предусмотрены апартаменты, офисы или торговые помещения, то размер платежа рассчитают по общим правилам.

В последнее время девелоперы стараются под видом гостиниц протащить апарт-отели, которые являются скрытой формой жилья и не пополняют номерной фонд. Между тем, согласно отраслевой схеме размещения гостиниц в Москве, к 2016 году в городе должна появиться еще 31 тыс. гостиничных номеров, а к 2025 году - 58,7 тыс. Кроме того, отдельная гостиничная программа предусмотрена в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Для проведения мирового первенства по требованиям ФИФА необходимо построить 86 гостиниц: 12 - для команд-участниц, 24 - для болельщиков, 50 - для делегатов конгресса ассоциации, СМИ, спонсоров.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: