Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Краснодаре отреставрируют здание епархиального женского училища

2020-02-19

Ростовский филиал Главгосэкспертизы России проверил достоверность определения сметной стоимости противоаварийных мероприятий в здании Епархиального духовного училища в Краснодаре. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Строительство в дореволюционном Екатеринограде трехэтажного здания епархиального женского училища по проекту архитектора В.А. Филиппова продолжалось три года и было завершено к сентябрю 1901 года. Здание сразу стало одной из главных достопримечательностей города: его великолепный главный фасад украсили многочисленные элементы оформления в новорусском стиле, на уровне третьего этажа был устроен витраж, а под ним установлена икона Казанской Божией Матери. В здании училища располагались классы и дортуары на 250 воспитанниц, больница на 20 мест и домовая церковь, за училищным двором начинался сад. Сюда принимали девочек, в основном, дочерей священников, окончивших три класса церковно-приходской школы, и обеспечивали их полным пансионом. Выпускницы имели право преподавать в начальных классах гимназии.

После революции здание много раз меняло хозяев. При генерале Деникине здесь работало военное училище, а с установлением советской власти здание перешло госпиталю. Затем здесь сменяли друг друга школа, детский дом, дворец труда, правление Союза работников просвещения и культуры, политехнический институт, спортивное общество «Трудовые резервы», нефтяной техникум, детский кинотеатр и молодежный театр…

В 1922 году имущество домового храма было продано, средства направлены на помощь голодающим Поволжья, а в 1943 году отступавшие из оккупированного Краснодара немецкие войска взорвали здание: фасад сильно обгорел, перекрытия и внутреннее убранство были разрушены. Самой большой потерей стали уникальная фигурная кровля, купол домовой церкви и украшавший фасад здания витраж. Затем здание отремонтировали и разместили в нем помещения медицинского института, в 1981 году объект получил статус памятника культуры регионального значения.

Во время проверки технического состояния здания обнаружились многочисленные дефекты: в стенах - многочисленные трещины и сколы, из швов кладки выветривание раствора. Состояние внутренней и наружной отделки, декоративных элементов, окон и дверей также признано неудовлетворительным, а техническое состояние покрытия пола непригодным к дальнейшей эксплуатации. По итогам обследования было принято решение о реставрации, в ходе которой предстоит восстановить по историческим образцам окна и двери, провести отделку помещений, смонтировать новые инженерные сети в соответствии с современными требованиями безопасности.

Проектом, достоверность сметной стоимости которого проверил Ростовский филиал Главгосэкспертизы России, предусмотрено проведение предварительных работ, в том числе первоочередные и противоаварийные мероприятия, направленные на локализацию разрушений несущих конструкций и повышение общей устойчивости объекта. Финансирование планируется производить за счет собственных средств застройщика - Кубанского государственного медицинского университета. Генеральная проектная организация – ООО «РОСКОМТЕХНОЛОГИЯ».

епархиальное женское училище

Рассказать: