Служба строительных новостей
Министр транспорта Андрей Никитин и министр сельского хозяйства Оксана Лут обсудили вопросы использования беспилотников

Агродроны используются для удобства при внесении удобрений и средств защиты растений, что значительно повышает эффективность работы и экономит ресурсы. Кроме того, БПЛА позволяют оценивать состояние посевов и составлять более точные прогнозы на урожай.
Главное:
Упрощенная подача планов полетов
Сейчас можно быстро подавать планы полетов (включая дроны) через телефонную связь или интернет.
Вместе с тем, требуются дополнительные разрешения, если полеты осуществляются в границах населенного пункта, в приграничной зоне, вблизи аэродромов и посадочных площадок.
Для оперативного выполнения сельхозработ предлагается сократить время подачи планов полетов. Для этого потребуется внести изменения в ряд действующих нормативных актов.
Регистрация дронов
Обсудили вопрос оптимизации процедуры регистрации беспилотных воздушных судов, используемых в сельском хозяйстве, массой более 30 кг. Это необходимо в целях ускорения начала применения таких БВС в сельском хозяйстве.
"Минтрансом России проводится масштабная работа в сфере нормативного правового регулирования отрасли беспилотной авиации. Мы готовы рассмотреть предложения заинтересованных организаций по усовершенствованию уже имеющейся нормативной базы для улучшения условий эксплуатации беспилотных авиационных систем", — сообщил Андрей Никитин.
Пройти НОК в области строительства в Центре оценки квалификации.
Источник новости https://t.me/Mintrans_Russia/6632