САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Первый заместитель Председателя Правительства России Виталий Савельев в составе рабочей группы ознакомился с ходом строительства первой высокоскоростной магистрали (ВСМ) на участке в Санкт-Петербурге. В мероприятии также приняли участие министр транспорта Андрей Никитин, глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров и губернатор города Александр Беглов.
«Нам было очень важно посмотреть эту точку, где город будет соприкасаться с ВСМ, — отметил Виталий Савельев. — Здесь предстоит много работ по организации входов, выходов, пересадок. Всё должно работать бесшовно, без сбоев в пассажиропотоке. То, что мы увидели и что нам показали строители, подтверждает, что мы идём по плану, а это главное для такого масштабного проекта с жёсткими сроками».
На петербургском участке ведётся подготовка к возведению сложной железнодорожной развязки. В настоящее время идут работы по укладке земляного полотна, демонтажу нежилых объектов и подготовке площадок для строительства подпорных стен. На площадке задействовано около 150 строителей и более 30 единиц техники.
Строительство первой ВСМ в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система» ведётся по всей трассе. Наиболее активная фаза работ сейчас проходит в Московской и Тверской областях. На остальных участках идут подготовительные работы в соответствии с общим графиком.
Всего на проекте задействованы почти 5 тысяч единиц техники и около 14 тысяч человек. В числе инноваций — использование беспилотного катка, созданного совместно ГК «Нацпроектстрой» и АО «ГЛОНАСС».
Источник новости https://t.me/Mintrans_Russia/8065
Пройти НОК в области строительства в Центре оценки квалификации.