Служба строительных новостей
На Московской верфи спущены на воду первые электросуда «Москва 1.0»
МОСКВА, 26 мая 2026 года. — В столице на Московской верфи в Нагатинском Затоне состоялась торжественная церемония спуска на воду первых четырёх электрических судов проекта «Москва 1.0». В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства РФ Виталий Савельев, мэр Москвы Сергей Собянин и министр транспорта РФ Андрей Никитин.
Исторический момент для столицы
«Сбылась мечта, в Москве запущен и уже начал производство Московский судостроительный завод, который выпускает первоклассные электрические суда. Москва — порт пяти морей, огромный туристический хаб, сегодня по Москве-реке каждый год путешествует около 4,5 миллионов человек. Но, к сожалению, качество судов оставляло желать лучшего, поэтому мы приняли решение о строительстве нового современного завода по производству электросудов. В ноябре прошлого года мы открыли этот завод, заложили первое судно. Сегодня четыре первых корабля сходят со стапелей», — отметил Сергей Собянин .
Новая верфь была построена по поручению президента России Владимира Путина в рекордно короткие сроки — за 22 месяца (с 2023 по 2025 год) . Общая площадь производства составляет 23 тысячи квадратных метров, что позволяет организовать сборку полного цикла .
Имена выбрали москвичи
Первые четыре электросудна получили названия «Таганка», «Якиманка», «Полянка» и «Маросейка» . Варианты имён были выбраны жителями столицы в ходе голосования на портале «Активный гражданин», в котором приняли участие более 150 тысяч москвичей .
Технические характеристики и комфорт
Электросуда «Москва 1.0» имеют длину 21,8 метра и ширину 6 метров, рассчитаны на перевозку до 56 пассажиров и способны развивать скорость до 15 км/ч . Для маломобильных пассажиров предусмотрены отдельные места .
Салон каждого судна оснащён информационными экранами, USB-зарядками для мобильных устройств и бесплатным Wi-Fi. Также на борту оборудованы площадки для транспортировки велосипедов .
Экологичность и перспективы
Новый речной транспорт соответствует самым строгим экологическим требованиям и имеет нулевой выброс вредных веществ, работая на мощных аккумуляторах и энергосберегающих двигателях вместо обычного топлива .
«К 2030 году в центральной части Москвы-реки вообще не должно остаться кораблей на дизельном топливе, к 2035 году вся Москва-река должна пользоваться только электросудами, что позволит значительно улучшить экологию реки и набережной», — заявил мэр .
Развитие производства
В настоящее время на Московской верфи продолжается сборка ещё четырёх электросудов «Москва 1.0» для регулярных пассажирских маршрутов . Всего до конца 2026 года планируется закладка 16 электросудов по городскому и частному заказу .
«Мы будем готовы совершенствовать нормативную базу для того, чтобы речное судоходство развивалось и этот большой, важный проект имел серьёзное продолжение», — сказал министр транспорта Андрей Никитин .
Производственная линейка верфи включает шесть типов судов: «Москва 1.0», «Москва 2.0», два типа «Москва 3.0», «Судно для канала» и гибридное круизное судно «Московское золотое кольцо» . Мощности предприятия позволяют выпускать до 40 судов в год .
Масштабные планы по развитию речного транспорта
На сегодняшний день на Москве-реке действуют три регулярных маршрута электротранспорта протяжённостью около 29 километров . Сейчас более 30 электросудов успешно работают на этих маршрутах . За три года регулярными речными маршрутами воспользовались более 3,5 миллиона пассажиров .
В 2026 году планируется запуск четвёртого маршрута «Лужники — Киевский», а также продление третьего маршрута на 1,5 километра .
«Москва не только эффективно эксплуатирует эти суда, но и начинает их производить. Проект перерос уровень городской инициативы и стал базой для становления отечественной отрасли строительства электросудов с потенциалом тиражирования опыта», — пояснил вице-премьер Виталий Савельев .
К 2030 году планируется организовать до семи маршрутов регулярного речного электротранспорта. Для них планируют задействовать около 60 новых судов, ещё 42 будут обслуживать экскурсионно-прогулочные маршруты . В перспективе столичный речной флот должен насчитывать более 100 электросудов, а годовой пассажиропоток на речном транспорте Москвы может вырасти до 7,5 миллиона поездок в год .
Московская верфь обеспечивает полный производственный цикл — от проектирования и строительства до сервисного обслуживания и ремонта. В производственной цепочке задействованы около 50 тысяч человек, занятых на предприятиях в разных городах России . На территории верфи работает собственное конструкторское бюро и созданы условия для обучения экипажей и повышения квалификации сотрудников .
Источник: Интерфакс, РЕН ТВ, Национальная Служба Новостей, Московские новости, Аргументы и Факты (25-26 мая 2026 г.);
Фото: https://mintrans.gov.ru/press-center/news/12699
Пройти НОК в области строительства в Центре оценки квалификации https://cok-nopriz.ru/








