Суббота, 15 Августа, 2026 год  выпуск 1560(2312)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Участки дорог, ведущих к Байкалу и Гусиному озеру, капитально ремонтируют в Республике Бурятия

2026-06-25

В Республике Бурятия благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни» идет ремонт двух участков региональных автодорог, ведущих к популярным местам летнего отдыха. Их общая протяженность — более 25 км.

Так, дорожники капитально ремонтируют участок трассы Тресково – Шергино – Оймур – Заречье протяженностью 10 км.

Подготовительные работы здесь начались в прошлом году. Сейчас дорожники устраивают основание дороги из щебеночно-песчаной смеси и выполняют планировку откосов. В ходе капитального ремонта на участке расширят проезжую часть, сгладят резкие повороты и устроят асфальтобетонное покрытие. Кроме того, у села Фофоново предусмотрят удобную парковочную площадку, тротуары и линии освещения. Ввести объект в эксплуатацию планируется до конца 2026 года.

Региональная дорога ведет к популярным у туристов местам байкальского побережья в селах Энхалук и Сухая.

«Капитальный ремонт трассы на участке от Никольска до Шергино — это инвестиция в туристическую привлекательность и качество жизни в Бурятии. Наша главная задача — обеспечить безопасное и комфортное передвижение для каждого, кто хочет увидеть уникальную красоту нашего края и открыть для себя новые горизонты. Отмечу, что на 10-м км этого же участка по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» завершены работы на мосту через реку Телья», — подчеркнула врио министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Марина Кочерина.

Параллельно идет капитальный ремонт участка дороги Гусиноозёрск – Петропавловка – Закаменск – граница с Монголией протяженностью 15 км. Трасса ведет к озеру Гусиному. Это второе по площади после Байкала озеро на территории Бурятии — популярное место летнего отдыха, дайвинга и рыбалки.

Работы на участке с 30-го по 45-й км стартовали в прошлом году: дорожники провели фрезерование изношенного покрытия, устроили земполотно и основание из щебеночно-песчаной смеси. Сейчас работы выходят на финишную прямую. На всем протяжении устроен нижний слой асфальтобетона — рабочие приступили к устройству финишного слоя покрытия.

Дорожникам также предстоит отремонтировать мост через реку Темник и путепровод, а также установить четыре остановочных пункта с автономным освещением

Источник и фото: https://dorogistrany.ru/News/Read/v-respublike-buryatiya-kapitalno-remontiruyut-uchastki-dorog-vedushchih-k-baykalu-i-gusinomu-ozeru

Подтвердить свой высокий профессионализм можно в Центре оценки квалификации ЭЦ ИНДИГО https://cok-nopriz.ru

Рассказать: