Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Определены победители национального этапа международного конкурса «Мультикомфорт от Сен-Гобен – 2020»

2020-12-11

24 ноября 2020 года прошел финал национального этапа международного студенческого конкурса «Мультикомфорт от Сен-Гобен 2020. Париж». В конкурсе приняли участие студенты архитектурно-строительных вузов со всей России.

Участники должны были разработать проект преобразования промышленной территории Coignet Enterprise в Сен-Дени (пригороде Парижа) в зеленую зону для проживания, обучения и отдыха. Причем сделать это таким образом, чтобы уважение к историческому наследию не противоречило потребностям устойчивого развития современного района.

 

Победители конкурса

Национальный этап конкурса проходил в онлайн-формате. Члены жюри отметили инновационность и высокий уровень проектов, отобрав 4 победителей.

1 МЕСТО заняла команда G&S из Санкт-Петербургского Государственного архитектурно-строительного университета. Участники: Камила Гильмутдинова, Валерия Семенова. Преподаватель Кокорина Ольга Геннадьевна.

2 МЕСТО – команда Double AR из Уфимского государственного нефтяного технического университета. Участники: Ариадна Авсахова, Арина Боровикова. Преподаватель: Усова Анна Викторовна

3 МЕСТО разделили между собой:

  • Команда A SOLUTION TO GENTRIFICATION из Московского государственного университета по землеустройству. Участники: Диана Кузина, преподаватель Булгакова Елена Александровна.
  • Команда AZHOZ  – Самарский государственный технический университет. Участники: Никита Рябушкин, Рогова Ирина. Преподаватель Вавилова Татьяна Яновна.

 

Как отметил в своем выступлении генеральный директор компании «Сен-Гобен» в России, Украине и странах СНГ Антуан Пейрюд, проекты должны соответствовать концепции мультикомфорта, быть инновационными, энергоэффективными и отвечать требованиям устойчивого развития. Эта тема является актуальной для компании «Сен-Гобен», которая предлагает рынку решения, позволяющие сократить влияние  построенных зданий на климат за счет уменьшения эмиссии углекислого газа.

 

 

О конкурсе

  • Впервые студенческий конкурс «Мультикомфорт от Сен-Гобен» проходил в Сербии в 2004 году, а в 2005 – получил статус международного.
  • В 2019 году международный финал конкурса, проходивший в Милане, собрал более 2200 студентов из 34 стран.
  • В России «Мультикомфорт от Сен-Гобен» проводится в девятый раз. В 2019 году на международном финальном этапе впервые за всю историю конкурса команда из Томска была удостоена специального приза.

 

О компании «Сен-Гобен»

«Сен-Гобен» (Saint-Gobain) – мировой лидер в создании комфортного пространства для проживания, работы и отдыха человека. Входит в ТОП-100 крупнейших индустриальных корпораций мира.

Компания разрабатывает инновационные решения для строительства, реновации, промышленности и транспорта.  Разработки «Сен-Гобен» обеспечивают экологичность, высокий уровень энергоэффективности, комфорта и эстетическую привлекательность пространства, где люди живут, работают или проводят свободное время. Решения «Сен-Гобен» созданы с заботой об окружающей среде и благополучии будущих поколений. 

«Сен-Гобен» ежегодно входит в список наиболее инновационных компаний мира согласно рейтингу Top 100 Global Innovators, который публикует Clarivate Analytics (ранее подразделение Thomson Reuters), и является единственной компанией строительного сектора, представленной в рейтинге. 
Компания входит также в TOP-100 мировых корпораций, приверженных концепции устойчивого развития и защиты окружающей среды.

Чуть более года назад «Сен-Гобен» публично взяла на себя обязательство достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

Рассказать: