Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

ARMZSkills 2021 – кладезь молодых талантов сварки.

2021-04-23

22 апреля на базе Шадринского политехнического колледжа в Курганской области завершился IV дивизиональный конкурс «ARMZSkills-2021» ГК «Росатом» в компетенции «Сварочные технологии».

Конкурсные испытания прошли в контексте добычи и обогащения урана. Для выполнения заданий сварщикам было предоставлено оборудование компании ESAB, соответствующее стандартам WorldSkills.

Участники и эксперты сошлись во мнении, что самым сложным модулем стал «чайник» — сосуд под давлением, который сваривают всеми видами ручной сварки, практически во всех пространственных положениях. На выполнение всех операций по сборке и сварке у каждого конкурсанта ушло несколько дней.

Победителем компетенции в четвертый раз стал электрогазосварщик 8 разряда ПАО «ППГХО» Василий Дыненков. Следующий юбилейный «ARMZSkills» пройдет на базе ПАО «ППГХО», а команда финалистов уже начала подготовку к отраслевому чемпионату AtomSkills-2021, который состоится в августе 2021 г. в Екатеринбурге.

«Благодаря таким состязаниям подрастающим профессионалам предоставляется возможность не только воочию познакомиться с современным оборудованием ESAB, но и применить приобретенные навыки. Хочется поздравить победителя и пожелать ему не останавливаться на достигнутом, а ежедневно совершенствовать уже полученные знания и умения для покорения новых сварочных высот. Очень приятно наблюдать за ежегодно растущим интересом и мастерством молодых специалистов», – комментирует Станислав Конов, руководитель направления по взаимодействию с образовательными организациями ESAB.

О чемпионате ARMZSkills:

Чемпионат профессионального мастерства «АРМЗskills» проводится урановым холдингом АО «Атомредметзолото» (Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») с 2018 г. по методике WorldSkills и объединяет лучших представителей рабочих профессий.

В 2021 г. за звание чемпионов дивизиона сразились 29 участников и 32 эксперта в 5 компетенциях: «Аналитический контроль», «Водитель спецавтомобиля», «Сварочные технологии», «Охрана труда» и «Дозиметрический контроль». Параллельно в Москве на базе инжинирингового центра АО" ВНИПИПРОМтехнологии" прошли соревнования ещё в двух компетенциях — «Инженерное проектирование» и «Сметное дело».

В соревновании приняли участие специалисты ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского (Забайкальский край), АО «Хиагда» (г. Чита), АО «Далур» (Курганская область), АО «РУСБУРМАШ» и ООО «АРМЗ Сервис» (г. Москва).   В этом году впервые принимающей стороной и организатором выступило АО «Далур» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»).

Рассказать: