Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

«Зеленые» материалы и использование строительных отходов: как строительная отрасль встраивается в экономику замкнутого цикла

2024-03-04

Евгения Ивлиева, руководитель службы разработок материалов и технологий ЦЕМЕНТУМ, рассказала о вкладе строительной отрасли в экономику замкнутого цикла на выставке RosBuild 2024 в Москве.

27 февраля – 1 марта в рамках «Российской строительной недели» проходит 5-я международная специализированная выставка строительных и отделочных материалов и технологий RosBuild. Руководитель службы разработок материалов и технологий ЦЕМЕНТУМ Евгения Ивлиева выступила с докладами о применении вторичного сырья из строительных отходов и «зеленых» материалов в строительстве.

В последние годы в России наблюдается последовательный рост строительной отрасли: по данным Росстата, в 2023 году объем строительства составил 15,1 трлн. рублей, что на 7,9% больше, чем годом ранее. В эксплуатацию ввели более 110 млн. квадратных метров жилья, установив новый абсолютный рекорд. При этом сохраняется проблема загрязнения окружающей среды: объем строительных отходов ежегодно увеличивается на 7-10%, растет количество выявляемых несанкционированных свалок, а утилизации подвергаются не более 25% отходов строительства.

Решить проблему призвана федеральная программа «Экономика замкнутого цикла (ЭЗЦ)», цель которой – переход от линейной модели экономики к замкнутой, при которой отходы становятся вторичным сырьем для производства продукции. ЦЕМЕНТУМ вовлечен в реализацию трех из четырех программ ФП «Экономика замкнутого цикла»: по применению альтернативного топлива из отходов, а также вторичного сырья из отходов в строительстве и промышленном производстве.

Переход к «зеленым» строительным материалам решает сразу три задачи по обеспечению экологической безопасности: рационального использования природных ресурсов, обеспечения сырьевой безопасности и доступности при использовании, а также повышения энергетической эффективности зданий и сооружений. Использование вторичного сырья при производстве «зеленых» строительных материалов повышает энергоэффективность технологических процессов, позволяет снизить материалоемкость строительства и сократить объем строительных отходов, не подверженных вторичной переработке. Как следствие, повышается ремонтопригодность и межремонтный срок эксплуатации сооружений.

Более 25% продукции ЦЕМЕНТУМ относятся к зеленым материалам. С 2006 года компания собирает, обрабатывает и анализирует данные о влиянии деятельности предприятий на окружающую среду. ЦЕМЕНТУМ развивает модель промышленного симбиоза, когда отходы разных отраслей промышленности становятся сырьем для изготовления «зеленой» продукции. Так, у компании есть внедренный опыт промышленного использования отходов гипсовых материалов в качестве сырьевых добавок при производстве цемента. В рамках технического сопровождения проектов ремонта автомобильных дорог методом холодной регенерации с применением комплексного минерального вяжущего DOROMIX инженеры ЦЕМЕНТУМ помогают повторно использовать старое асфальтобетонное покрытие в качестве основания для нового дорожного полотна. Технология сокращает углеродный след строительства и в два раза снижает стоимость работ.

Кроме того, на заводах ЦЕМЕНТУМ в Калужской и Московской областях действуют установки по частичному замещению природного газа альтернативным топливом из «хвостов» сортировки ТКО и горючих строительных отходов. За 9 лет работы линии АТ на Ферзиковском цементном заводе (Калужская область) переработано около 300 000 тонн отходов, что по объему сопоставимо со средним мусорным полигоном в регионе. Технология применения альтернативного топлива на цементном производстве полностью безотходна – температура горения в цементной печи исключает образование вредных химических соединений, а зольный остаток используют в качестве полупродукта для производства клинкера.

ЦЕМЕНТУМ также ведет научно-практические изыскания, связанные с «зеленой стройкой», и участвует в работе по стандартизации и техническому регулированию в области ЭЗЦ.

Рассказать: