Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Современные методы предотвращения морозного пучения представлены Корпорацией ТехноНИКОЛЬ на конференции Passive House

2017-04-06

28 марта 2017 года на 17-й конференции «Технологии проектирования и строительства энергоэффективных зданий Passive House» руководитель технической службы направления «Полимерная изоляция» Корпорации ТехноНИКОЛЬ Антон Борисов рассказал о  способах предотвращения морозного пучения, технологии устройства утепленной отмостки и представил участникам конференции Стандарт организации (СТО) по малозаглубленным фундаментам, содержащий обширные теоретические и практические данные по расчету параметров утепленных отмосток.

Малозаглубленные фундаменты становятся все более популярными при строительстве малоэтажных домов и коттеджей. Эту тенденцию можно считать долговременной, поскольку в ее основе лежат как финансовые, так и технологические преимущества.

Большая часть территории Российской Федерации находится в суровых климатических условиях: продолжительные зимы, резкие перепады температур в течение суток. Эти и другие факторы приводят к промерзаниям грунтов на значительную глубину, достигающую в некоторых регионах 2,5 – 3 м. Промерзание грунта тесно связано с таким понятием как пучение – увеличение объема в результате замерзания содержащейся в грунте воды. Чем больше глубина промерзания, тем мощнее силы пучения, которые воздействуют на конструкции, построенные на поверхности таких грунтов. В силу того, что пучение на одном и том же участке чаще всего выражено неравномерно, возникает дополнительная нагрузка на фундамент: в результате знакопеременных воздействий (неравномерное пучение с одной стороны и вес дома с другой)  появляются дефекты стен и самого фундамента. Для частичной компенсации пучения (давления грунта на подошву фундамента) традиционно при строительстве домов фундаменты закладывают ниже глубины промерзания.

Фундаменты, заложенные выше глубины промерзания, более подвержены влиянию пучения. Однако малозаглубленные фундаменты требуют меньшего количества строительного материала, их сравнительно просто строить, при этом при профессиональном подходе фундаменты этого типа проще защитить от морозного пучения. Представитель Корпорации ТехноНИКОЛЬ рассказал участникам конференции о том, как правильно применять и сочетать различные противопучинистые меры. 

К противопучинистым мероприятиям относятся:

  • Замена грунта на непучинистый (песок крупной фракции, желательно промытый «речной»).
  • Устройство дренажной системы, которая позволяет снизить уровень грунтовых вод  и/или убрать воду из-под пятна застройки.
  • Использование систем локального обогрева грунтов.
  • Использование утепленных отмосток.

Специалисты ТехноНИКОЛЬ рекомендуют использовать на каждом объекте несколько противопучинистых мероприятий, чтобы при выходе из строя одной из систем, вторая могла взять на себя всю нагрузку. Рекомендованные сочетания -  замена грунта и устройство дренажа, или устройство дренажа и утепленной отмостки. Последний вариант наименее трудозатратен: нет необходимости копать глубокие траншеи вокруг уже построенных зданий - достаточно снять верхний слой грунта и заменить его на слой теплоизоляции, после чего устроить по периметру здания финишное покрытие (дорожку, газон и т.п.).

При условии использования современных качественных строительных материалов застройщик с помощью этих технологий получает двойную выгоду. Во многих наших климатических зонах строительство утепленного малозаглубленного фундамента уже является более экономичным вариантом в долгосрочной перспективе.

«Устройство утепленной отмостки защищает строение от сил морозного пучения, - объясняет Антон Борисов. – Кроме того, в соответствии со стандартами энергоэффективного строительства, необходимо утеплять и основание фундамента, чтобы создать полностью замкнутый контур, который исключает потери тепла через грунт. Утепленный фундамент становится своего рода аккумулятором тепла и позволяет сократить расходы на отопление дома, что является существенным плюсом для большинства частных застройщиков. Корпорация ТехноНИКОЛЬ разрабатывает и успешно продвигает современные решения по теплоизоляции конструкций экструзионным пенополистиролом (XPS). Так, одной из наших последних разработок в области фундаментостроения стал Стандарт организации по устройству и проектированию малозаглубленных фундаментов. Документ содержит много полезной информации по пучению грунтов и способам борьбы с этим нежелательным эффектом. Приведены методики расчетов сбора нагрузок и огромное количество таблиц, помогающих определить параметры утепленных отмосток для типовых конструкций фундаментов для наиболее крупных климатических зон России».

 

Рассказать: