Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

По решению суда в Екатеринбурге снесен многоквартирный дом, самовольно построенный гражданами Китая

2012-09-13

Администрация города Екатеринбурга совместно с Орджоникидзевским районным отделом судебных приставов Управления ФССП по Свердловской области в среду, 12 сентября, снесла арендный (доходный) многоквартирный дом на улице Боткинской, 115.

Для сноса объекта на место его нахождения была направлена грузовая строительная техника, которая за считанные часы сравняла здание с землей.

Примечательным фактом явилось то, что ранее этот дом уже частично сносился силами городских властей, и собственникам было выдано предписание оставшуюся часть снести самостоятельно. Собственники здания - граждане КНР предписание не выполнили и, вместо того чтобы снести здание, достроили уже разрушенную часть. Такого неуважения к российскому законодательству не ожидали даже судебные приставы.

Принудительный снос осуществлялся на основании решения Орджоникидзевского районного суда по иску Администрации города Екатеринбурга и прокуратуры Орджоникидзевского района о сносе самовольной постройки. Учитывая отказ от добровольного исполнения судебного решения, городские власти совместно со службой судебных приставов снесла объект самовольного строительства в принудительном порядке с последующим взысканием с ответчиков денежных средств, затраченных на ликвидацию постройки.

Как отмечают специалисты Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений, городские власти и впредь намерены добиваться полного прекращения строительства многоквартирных жилых домов в зоне индивидуальной жилой застройки. Этот прецедент является хорошим началом по борьбе с недобросовестными застройщиками.

Источник: www.ekburg.ru

Рассказать: