Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Антон Мороз принял участие в заседании Рабочей группы Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству

2013-05-21

13 мая 2013 года состоялось заседание Рабочей группы Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству под председательством ответственного секретаря Экспертного совета Светланы Бачуриной.

В мероприятии приняли участие руководитель Аппарата Национального объединения проектировщиков Антон Мороз и председатель Комитета по страхованию и финансовым рискам НОП Никита Загускин.

На заседании было рассмотрено шесть законопроектов, которые предусматривают внесение изменений в Градостроительный кодекс РФ и другие федеральные законы.

По законопроектам № 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» (в части уточнения отдельных положений деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства), № 126184-5 «О внесении изменений в Федеральный закон “О саморегулируемых организациях” и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части установления контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций), № 136871-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций» национальным объединениям проектировщиков и строителей необходимо в ближайшее время выработать консолидированную позицию, учитывающую все высказанные замечания и предложения к указанным законопроектам. Итогом данной работы должен стать единый законопроект, регулирующий отношения в сфере информационной открытости, который в дальнейшем планируется внести на рассмотрение Госдумы при содействии профильного комитета по земельным отношениям и строительству.

Единогласно экспертами был поддержан законопроект № 225031-6 «О внесении изменения в статью 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации». Так, в течение недели будет подготовлена уточненная редакция законопроекта в части более детального описания термина «профессиональная деятельность». Принятие законопроекта позволит национальным объединениям саморегулируемых организаций участвовать в создании механизмов регулирования профессиональной деятельности физических лиц, выполняющих инженерные изыскания, проектирование и строительство (реконструкцию, капитальный ремонт) капитальных объектов, в том числе путем разработки профессиональных стандартов деятельности, внедрения систем квалифицированной оценки и профессионального контроля соблюдения норм и стандартов профессиональной деятельности.

Касательно поправок в ст. 60 ГрК РФ было поддержано предложение руководителя Аппарата НОП Антона Мороза о рассмотрении законопроектов № 262127-6 «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”» и № 262144-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”» до 1 июля 2013 года.

При этом проект федерального закона № 262127-6 получил единогласную поддержку участников заседания. В ходе обсуждения законопроекта № 262144-6 было дано поручение Аппарату Национального объединения строителей. Так, необходимо до заседания Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству представить предложения по отсрочке вступления в силу Федерального закона № 337-ФЗ от 28.11.11 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: