Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Проект закона, направленный на снижение административных барьеров в строительстве, одобрен Комиссией по законопроектной деятельности Правительства РФ

2013-11-21

Комиссией Правительства по законопроектной деятельности с учетом состоявшегося обсуждения одобрен внесенный Минрегионом России законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», направленный на снижение административных барьеров в строительстве, создание условий для повышения предпринимательской активности в данной сфере, увеличение объемов жилищного и иных видов строительства.

Законопроект подготовлен Минрегионом во исполнение поручений Правительству РФ, предусмотренных абзацами пятым и шестым подпункта «г» пункта 2 Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и во исполнение пункта 8 Плана мероприятий «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», утвержденного распоряжением Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 1336-р.

В соответствии с законопроектом необходимо:

- разработать исчерпывающий перечень установленных на федеральном уровне административных процедур в сфере жилищного строительства, порядок согласования дополнительных процедур, установленных федеральными и региональными органами власти, юридическими учреждениями, уполномоченными на проведение государственной экспертизы проектной документации и (или) инженерных изысканий;

- подготовить предложения по внесению в законодательство изменений, направленных на установление единого порядка взаимодействия участников реализации проектов жилищного строительства.

В этих целях статью 2 Градостроительного кодекса РФ предлагается дополнить новым принципом единства обязательных требований к порядку осуществления взаимодействия субъектов градостроительных отношений.

Базовым механизмом реализации предлагаемого законопроектом принципа является государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в которую будут внесены положения, устанавливающие единство взаимодействия участников реализации проектов жилищного строительства.

Принятие законопроекта, а именно, утверждение перечня административных процедур в сфере жилищного строительства, упорядочение принимаемых субъектами градостроительных отношений решений будет способствовать:

- созданию комфортных условий для осуществления строительства в субъектах РФ;

- значительному улучшению инвестиционного климата в сфере строительства в России, что позволит использовать различные механизмы в данной сфере, включая механизм государственно-частного партнерства;

- существенному сокращению количества принимаемых решений в строительной отрасли, а также времени и расходов на прохождение всех процедур.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: