Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Калужской области заявил о намерении завершить программу расселения аварийного жилья в регионе на два года раньше установленного срока

2013-12-30

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов 27 декабря принял участие во всероссийском селекторном совещании, которое провел министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

Обсуждался ход реализации в субъектах страны программ расселения аварийного жилья в рамках исполнения Указа Президента РФ N 600. Речь, в частности, шла о необходимости ускорения темпов строительства благоустроенных квартир для граждан, проживающих в ветхом жилье.

Калужская область одной из первых начала сотрудничество с Фондом содействия реформированию ЖКХ, из которого с 2008 по 2012 год в регион поступило более одного миллиарда рублей на проведение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья. Общий объем финансирования данной программы с учетом средств областного и муниципальных бюджетов составил свыше двух миллиардов рублей. Это позволило приобрести 1000 благоустроенных квартир и переселить в них 2400 граждан. В области разработана адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы. В нее включены многоквартирные дома, признанные аварийные на 1 января 2012 года. За 5 лет предстоит ликвидировать аварийный фонд общей площадью свыше 145 тысяч квадратных метров, построить свыше 190 тысяч квадратных метров нового жилья и переселить более 9 тысяч человек.

В ходе совещания Анатолий Артамонов выразил готовность на условиях увеличения софинансирования региону из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ полностью выполнить в области мероприятия программы на два года раньше намеченных сроков – к 1 сентября 2015 года.

Источник: www.artamonovguber.ru

Рассказать: