Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

С начала года за нарушения порядка привлечения средств граждан застройщики столицы оштрафованы на 7 миллионов рублей

2014-04-04

В первом квартале 2014 года Москомстройинвестом проведено 35 проверок столичных застройщиков, привлекающих денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, в том числе 14 проверок - в марте.

По итогам проверок в I квартале было выдано 10 предписаний об устранении выявленных нарушений. Среди допущенных застройщиками нарушений самым распространенным является:

- незаконное привлечение денежных средств граждан (71% от суммы штрафов);

- нарушения, связанные с представлением ежеквартальной отчетности (15% от суммы штрафов);

- опубликование проектной декларации, содержащей неполные или недостоверные сведения (7% от суммы штрафов).

По итогам контрольно-надзорной деятельности Москомстройинвеста в городской бюджет с застройщиков-нарушителей было взыскано 7 070 000 рублей, в том числе в марте – 2 870 000 рублей.

Москомстройинвест напоминает гражданам о том, что приобретение жилых помещений в строящихся объектах города Москвы, которые в установленном порядке не введены в эксплуатацию, должно происходить исключительно на основании договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), заключаемых с компанией-застройщиком, а оплата таких договоров гражданами возможна только после их государственной регистрации.

При привлечении денежных средств граждан по ДДУ застройщик обязан иметь зарегистрированное право на земельный участок и разрешение на строительство объекта долевого строительства, при этом деятельность застройщика подпадает под контрольно-надзорные функции уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ, которые в свою очередь осуществляют контроль за использованием застройщиком денежных средств граждан.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: