Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Собственники жилья в домах Архангельска, не имеющих муниципальных квартир, уклоняются от участия в региональной программе капремонта

2014-04-09

255 домов Архангельска, находящихся под управлением товариществ собственников жилья, коллективов и товариществ индивидуальных застройщиков, жилищно-строительных кооперативов, в которых нет муниципальных квартир, отказались предоставить информацию, необходимую для их включения в областную программу капремонта жилья.

Как пояснил директор департамента городского хозяйства Владимир Плюснин, в соответствии с областным законом «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области», на муниципалитет возложена обязанность по предоставлению информации обо всех многоквартирных жилых домах на территории города, для включения их в региональную программу капитального ремонта.

В информации должны быть отражены их характеристики, даты ввода в эксплуатацию и приватизации первого помещения, уже проведенные работы, сроки службы конструкций, материалов, оборудования, имеющегося в доме или установленного в ходе проведенного капитального ремонта и другие данные – всего 40 позиций по каждому из 4000 включенных в программу капитального ремонта многоквартирных домов Архангельска.

Соответствующие запросы были своевременно направлены мэрией всем управляющим организациям, ТСЖ, КиЗ, ТиЗ и другим жилищным кооперативам. И по 95% жилых домов информация была собрана. Однако по 255 домам, находящимся под управлением ТСЖ, КиЗов, ТиЗов и других жилищных кооперативов информация получена не была.

- Фактически собственники данных домов через свои управляющие организации уклоняются от участия в областной программе капремонта, - отметил Владимир Плюснин. – Как правило, это новые дома, построенные в последние несколько лет, либо дома изначально бывшие кооперативными, в которых нет доли муниципальной собственности. Руководители таких ТСЖ, КиЗ, ТиЗ аргументируют свой отказ тем, что они не доверяют областному фонду капремонта, а свои проблемы собственники привыкли решать самостоятельно.

Тем не менее, все эти многоквартирные дома должны быть включены в программу капитального ремонта на более поздние годы. При этом, после утверждения региональной программы, собственники обязаны будут платить взносы на капитальный ремонт согласно Жилищному кодексу Российской Федерации. В настоящее время, муниципалитет запросил информацию по данным домам в ГУП «Бюро Технической Инвентаризации». Однако оно смогло предоставить данные только по 14 позициям из 40 необходимых, причем за плату.

Мэрия Архангельска призвала руководителей ТСЖ, КиЗ, ТиЗ, не предоставивших информацию на многоквартирные дома, в кратчайшие сроки направить всю предусмотренную законодательством о капремонте информацию в департамент городского хозяйства.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: