Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

За первую неделю действия программы жилищно-строительных сбережений в Башкирии заявления на участие в ней подали более 2 тысяч человек

2014-04-10

Как уже сообщалось, в Башкирии запущена республиканская программа жилищно-строительных сбережений. По данным Сбербанка, за неделю действия программы заявки на участие в ней подали 2,3 тысячи человек. Госстрой рассматривает заявки в течение пяти дней с момента их поступления.

Для участия в системе жилищных строительных сбережений необходимо открыть вклад в банке-участнике проекта. В течение как минимум трех лет депозит необходимо пополнять в объеме не менее трех тыс. рублей ежемесячно. Процентная ставка по вкладу составляет 1-1,5 % в зависимости от срока. К накоплениям добавится бюджетная премия в размере 30 %% вклада, но максимальный ежемесячный вклад, поощряемый бюджетной премией, ограничивается 10 тыс. рублей. После окончания периода накопления участник программы сможет взять льготный кредит под 6-7 % годовых сроком на 4,5-9 лет.

По данным Министерства финансов РБ, на 2014 год в бюджете республики на премирование участников ипотечно-накопительной системы предусмотрено 50 млн. рублей, на последующие два года - по 115 млн. рублей.

Более 300 жителей Башкортостана уже получили одобрение Госстроя республики и вошли в систему жилищных строительных сбережений.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: