Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

За июль-сентябрь застройщики столицы, нарушающие порядок привлечения средств дольщиков, оштрафованы почти на 20 миллионов рублей

2014-10-03

Застройщики-нарушители, привлекающие денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости в Москве, заплатят в городской бюджет 7 085 тыс. рублей по итогам 14 проверок в сентябре 2014 года.

Как сообщил Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, всего в III квартале 2014 года столичные застройщики оштрафованы на 19 460 тыс. рублей. Для сравнения, за I квартал 2014 года сумма штрафов составила – 7 070 тыс. рублей, II квартал – 10 805 тыс. рублей.

За III квартал 2014 года Москомстройинвест провел 32 документарные проверки застройщиков (14 плановых, 18 внеплановых). По их итогам выдано 15 предписаний об устранении выявленных нарушений, вынесено 94 постановления о наложении штрафов.

Заместитель Председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров на недавнем форуме «Недвижимость-2014» назвал граждан главными инвесторами строительства жилья в Москве, так как на протяжении последних 7 лет в столице наблюдается неуклонный рост жилищного строительства за счет внебюджетных источников и большая часть жилья возводится с привлечением денежных средств граждан.

- На начало года объем капиталовложений физических лиц в объекты долевого строительства составлял 360 млрд рублей, по итогам первого полугодия 2014 года он увеличился до 480 млрд, - уточнил Александр Гончаров.

Москомстройинвест напоминает гражданам о том, что приобретение жилых помещений в строящихся объектах города Москвы, которые в установленном порядке не введены в эксплуатацию, должно происходить на основании договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), заключаемых с компанией-застройщиком, а оплата таких договоров гражданами возможна только после их государственной регистрации.

При привлечении денежных средств граждан по ДДУ застройщик обязан иметь зарегистрированное право на земельный участок и разрешение на строительство объекта долевого строительства, при этом деятельность застройщика подпадает под контрольно-надзорные функции уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ, которые в свою очередь осуществляют контроль за использованием застройщиком денежных средств граждан.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: