Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Ввод объектов для расселения аварийного жилья затягивается – Архангельской области придется вернуть Фонду ЖКХ не одну сотню миллионов рублей

2014-10-07

Министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области продолжает мониторинг реализации программы расселения северян из аварийного жилфонда.

Несмотря на то, что задачи программы определены Указом Президента России № 600, ряду муниципалитетов до конца текущего года программу завершить не удастся. Это значит, что сотни миллионов рублей, выделенных Фондом содействия реформированию ЖКХ, придется вернуть, а сотни людей, годами ждущих новое жилье, продолжат жить в разваливающихся «деревяшках».

В Цигломенском округе Архангельска по данным на начало октября продолжается устройство свайного поля под строительство восьми жилых секций-домов. На завершение стройки по программе расселения «аварийки» осталось три месяца, но по словам представителей подрядчика, ввод жилья в эксплуатацию возможен не раньше апреля 2015 года.

В Северодвинске кирпичный дом в квартале 009 возводится с небольшим отставанием от графика: строительство коробок двух из четырех секций идет к финалу, а возведение двух оставшихся зданий запаздывает на месяц.

В Каргополе 16 муниципальных контрактов на приобретение жилья в строящемся доме на улице Чеснокова, 8, расторгнуты. На участие в новых аукционах желающих не нашлось. Очередные торги запланированы на первую декаду октября.

В Онеге районные власти и застройщик договорились строить не три, а два дома. В одном из них завершается монтаж второго этажа, на другом возводится первый этаж. Отставание от графика уже составляет три месяца, а численность бригады строителей не позволяет вести работы в две смены параллельно на двух объектах.

На февраль 2015 года пока перенеслось и новоселье двенадцати семей МО «Талажское» Приморского района. Новые контракты администрация муниципального образования заключила 3 октября.

А в МО «Шалакушское» Няндомского района на сегодня пока лишь завершается возведение стен первого этажа 12-квартирного дома, который будет построен из СИП-панелей.

В то же время, по сообщению пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области, есть в регионе и такие территории, которые вместе с застройщиками выполняют программу расселения аварийного жилья опережающими темпами. В ближайшее время в области планируют ввести в эксплуатацию пять новостроек для переселенцев.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: