Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В развитии малоэтажного строительства в Приморье готов участвовать японский холдинг «Иида»

2014-10-07

В ходе состоявшейся встречи первого Вице-губернатора Приморского края Василия Усольцева с директором департамента международного развития бизнеса дивизиона развития новых направлений бизнеса холдинга «Иида» Иси Кумагаи стороны обсудили намерение японской стороны развивать ряд проектов в сфере лесного хозяйства на территории Приморья. Речь идет о создании предприятия глубокой переработки леса на севере края и развитии в Приморье малоэтажного жилищного строительства. Японская делегация уже посетила поселок Светлая в Тернейском районе.

Как сообщил господин Кумагаи, японский холдинг строит около 40 тыс. домов в год. У японской стороны уже есть давние партнерские отношения с приморской компанией «Тернейлес». Теперь «Иида» намерена реализовывать в Приморье новый проект в партнерстве с компанией «Приморсклеспром».

- Проект направлен не только на развитие лесоперерабатывающей отрасли, но и на развитие малоэтажного строительства в Приморье. Сейчас в нашем департаменте развития работает специальная группа инженеров-проектировщиков, разрабатывает проект жилья, пригодного к строительству в российских условиях, - сообщил господин Кумагаи.

По его словам, полная программа развития жилищного строительства предусматривает обеспечение населения Приморья также ипотечными кредитами с небольшими процентными ставками.

В сентябре этого года «Иида» уже зарегистрировала представительство в Приморье.

Василий Усольцев отметил, что проект холдинга «Иида» в Приморье совпадает с политикой России по реализации отношений с иностранными инвесторами и созданию в регионах Дальнего Востока экспортоориентированных производств.

- Администрация Приморья готова оказывать вашему проекту всестороннюю поддержку, - подчеркнул первый вице-губернатор.

В связи с реализацией краевого закона о бесплатном предоставлении земли семьям с двумя детьми и молодым семьям, инициатором которого был Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, в Приморье ожидается массовое строительство малоэтажного жилья.

Также в крае реализуется Указ Президента о предоставлении земли многодетным семьям под индивидуальное строительство. На сегодняшний день земельными участками обеспечены 75 процентов многодетных семей края, включенных в реестр до 1 января 2014 года.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: