Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручил принять все меры, чтобы до конца года ввести семь проблемных многоквартирных домов

2014-10-08

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел совещание по вопросу строительства «проблемных» домов, расположенных на территории Саратовской области.

- Эта тема, к сожалению, является проблемной для 2,5 тысяч жителей нашего региона. За последнее время есть положительные решения, отдельные дома были введены, однако более 20 из них продолжают оставаться недостроенными либо не введенными, - обратился Валерий Радаев к участникам совещания.

По данным регионального министерства строительства и ЖКХ, в настоящее время на территории региона насчитывается 24 «проблемных» дома с общим числом «обманутых дольщиков» более 2,5 тысяч.

Значительную часть этих объектов, благодаря прилагаемым усилиям, удается ввести в эксплуатацию. Так, в 2014 году удалось ввести многоквартирный дом по улице Мичурина, 82 (65 квартир, 45 «обманутых дольщиков»).

Участники совещания подробно рассмотрели текущую ситуацию по каждому «проблемному» дому, отметив имеющиеся сложности и возможные пути их решения.

Министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин сообщил, что в текущем году планируется ввести еще 5 многоквартирных домов и решить к концу года проблемы более 450 «обманутых дольщиков».

Еще два многоквартирных дома могут быть введены в эксплуатацию до конца года при условии успешного завершения судебных процедур. Это может снять проблемы еще 270 дольщиков.

Валерий Радаев призвал все ответственные ведомства объединить усилия, чтобы ввести до конца 2014 года эти семь многоквартирных домов.

- Вопрос крайне важен для сотен жителей нашего региона, которые ждут своих квартир годами. Затягивание сроков сдачи недопустимо, - подчеркнул губернатор.

Оставшиеся «проблемные» дома находятся в разной степени готовности, и их достройка может занять различные временные сроки, при условии наличия инвестора. Валерий Радаев поручил областному Минстрою продолжить работу по разрешению проблемной ситуации с данными объектами, и их вводу в эксплуатацию. Дмитрий Тепин подчеркнул, что в планах министерства на 2015 год – ввести столько же «проблемных» домов, сколько и в текущем году.

По итогам освещения глава региона поручил министру строительства и ЖКХ обозначить персональную ответственность соответствующих ведомств по различными этапами ввода домов в эксплуатацию.

- За год-два мы должны окончательно решить проблему обманутых жителей, - подчеркнул Губернатор, - сегодня многие дольщики находятся в проблемной ситуации, и нужно ускорить принятие необходимых решений. Подвижки в этом направлении уже имеются, но нужно двигаться вперед еще активнее.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: