Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Поддержка и регулирование со стороны государства в стротельной отрасли воспринимается позитивно

2015-12-08

Государство планомерно увеличивает свою роль в девелопменте, в связи с чем количество застройщиков сокращается, а количество правил, нормативов и прочих регламентирующих документов увеличивается.


Что мы в итоге получим? Будет стерильный и безопасный рынок или же возможны какие-то другие варианты?

- Сейчас, когда строительная отрасль испытывает трудности, определённая поддержка и регулирование со стороны государства воспринимаются позитивно. Пример тому, программа субсидирования ипотеки, которая во многом способствовала поддержанию рынка недвижимости. Тем не менее рыночные механизмы должны оставаться в приоритете, а каждое действие со стороны государства нужно хорошо обдумать и взвесить, чтобы оно не противоречило самой сути рынка, - говорит коммерческий директор Rose Group Наталья Саакянц.

- Нынешняя политика государственных властей, действительно, довольно активно вмешивается в строительную отрасль. Однако, в текущей ситуации, мы не видим в этом процессе проблемы. Деятельность правительства направлена на пресечение возможности повторения ошибок предыдущего кризиса, когда число обманутых дольщиков с каждым днем увеличивалось. Сейчас, когда началась активная реновация и реорганизация промышленных зон в Москве, на месте которых предполагается возведение большого числа проектов, государственными властями поставлена первоочередная задача по развитию целых районов. Права на ошибку ни у кого нет, - в свою очередь отмечает ведущий специалист департамента консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья» Екатерина Артемова.

Конечно, до «стерильного и безопасного рынка недвижимости» еще далеко, однако, в его основе должен лежать фундамент продуманной законодательной базы, развитием которой и занимаются государственные власти. 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: