Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Учитывать пострадавших дольщиков теперь будут эффективнее.

2016-05-12

Как стало недавно известно агентству ИНТЕРФАКС от пресс-службы Москомстройинвеста, теперь процесс включения пострадавших от неблагонадежных застройщиков участиков долевого строительства будет усовершенствован.

В соответствии с проектом приказа Минстрой России, реестр будет вестись не по гражданам, участвующим в долевом строительстве, как это делалось раньше, а по тем объектам строительства, на которых фиксируются обманы дольщиков.

Уточняется, что для удобства ведения реестра вводится новая формулировка "проблемный объект". Такой статус может получить жилой дом многоквартирного типа в том случае, если для его возведения были привлечены финансовые средства граждан, но при этом строительство объекта не велось более 9 месяцев.

Решение о включении пострадавших граждан в данный реестр принимает контролирующая организация субъекта федерации. Обязательным является сопоставление каждого конкретного гражданина тому объекту, за которым числится его доля в строительстве. Помимо записей о самом объекте и об его застройщике, пострадавшем от махинаций строителя гражданине, в реестр будут вноситься и данные о документах, согласно которым осуществляются записи в реестре.

"Стоит отметить, что в реестр включают только тех граждан, которые приобретали квартиру исключительно в целях последующего проживания для себя и членов семьи", - указывается в сообщении.

Сейчас на общественное обсуждение представлен проект приказа Минстрой России "Об утверждении порядка формирования и ведения реестра граждан - участников долевого строительства, чьи права нарушены". Публичные обсуждения должны подойти к концу 20 мая 2016.

Рассказать: