Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Примерно 1200 квартир дольщиков СУ-155 в Ивановской области достроят к концу этого года

2016-05-24

Как сообщили ИНТЕРФАКСУ источники в Ивановской области, в данном регионе планируется сдать семь домов с долевым участием граждан.

Министр строительства и ЖКХ М.Мень в пятницу посетил с проверкой строительство объектов СУ-155 в городе Иваново. В частности им была проверена стройплощадка в микрорайоне "Рождественский".

На данный момент в силе находятся договора генподряда по каждому из 12 зданий Ивановской ДСК. В текущем году должны быть сданы в эксплуатацию семь из них. Дорожные карты имеются по каждому из объектов.

"В текущем году в регионе запланирована сдача тысячи двухсот квартир, на достройку объектов банк-санатор направит свыше 1 млрд рублей", - сказал он.

Министр после осмотра площадки и ознакомлением с ситуацией отметил положительную динамику ведущихся строительных работ.

Глава Минстроя выразил надежду, что в ближайшие 2-3 месяца "Ивановская домостроительная компания выйдет на полную мощность и применит все силы для того, чтобы достраивать объекты, в том числе, в соседних субъектах РФ, где работает предприятие".

"Основная проблема, которая связана с Ивановской областью, заключается в том, что здесь нет свободных договоров долевого участия и активов. У компании (СУ-155 - ИФ) был высокий рейтинг, высокий спрос, люди с удовольствием приобретали квартиры. Поэтому достраивать дома здесь приходится, привлекая активы из других субъектов РФ", - резюмировал М.Мень.

Кроме того, министр добавил, что сейчас в России всего строится 89 объектов группы компаний СУ-155.

"Предварительно, строительство 60 объектов СУ-155 должно завершиться до конца текущего года, это почти 17 тыс. квартир", - сообщил министр.

В ходе собрания по проблемам обманутых дольщиков банк "Российский капитал" проинформировал участников мероприятия, что всего в области будут достроены 155 объектов, из которых 147 являются жилыми домами. Строительство пройдет в 14 регионах России и потребует 41 миллиарда рублей.

Ранее было известно, что ОАО "Ивановская строительная компания" строит по области всего 13 жилых строений многоквартирного типа. Для этого компании пришлось привлечь средства граждан в сумме 4,8 млрд. рублей. Всего в регионе сейчас насчитывается около 3200 дольщиков Ивановской ДСК.

Ивановская ДСК не завершила строительство 13 объектов, из них семь могут быть завершены в срок от 3 до 12 месяцев с начала финансирования. Еще шесть объектов находятся на нулевом цикле строительства. Для завершения строительства всех 13 объектов требуется 2,4 млрд. рублей.

Согласно информации от правительства области, всего в этом году в Ивановской области для дольщиков построят более 1500 квартир.

Также ранее было известно, что 8 апреля в Ивановской области возбудили первое уголовное дело по факту хищения денежных средств у граждан-дольщиков ОАО "Ивановская домостроительная компания"

Группа компаний "СУ-155" - один из крупнейших российских строительных холдингов, в ее состав входят более 80 промышленных предприятий и строительных организаций. 1 марта 2016 года Арбитражный суд Ивановской области принял решение о введении в отношении ОАО "Ивановская домостроительная компания" процедуры наблюдения, временным управляющим АО назначен член некоммерческого партнерства "Саморегулирумая организация арбитражных управляющих "Евросиб" Денис Солодухин.

Рассказать: