Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Ипотека и готовность переплачивать: названы главные особенности московских покупателей жилья в Сочи

2021-02-10

 

Региональный спрос на квартиры в Сочи возглавляют жители Москвы. На втором месте покупатели из Санкт-Петербурга. При этом разница в числе запросов составляет более 4 раз. Эксперт по рынку недвижимости Сочи Юлия Меркулова рассказала о том, что отличает столичных покупателей недвижимости от клиентов из других регионов.

 

Юлия Меркулова, эксперт по рынку недвижимости Сочи:

 

– Покупатели из Москвы, как правило, выбирают недвижимость большой площади. Это делается для того, чтобы была возможность приезжать отдыхать с семьей. Кроме того, клиенты хотят селиться поближе к морю. Наиболее излюбленными локациями у столичных покупателей являются Олимпийский парк, центр Сочи, Красная Поляна.

 

Замечу, что часто москвичи более настроены переплачивать за качество объекта, чем искать более дешевые предложения. Это, пожалуй, главное отличие покупателей из этого города по сравнению с покупателями из других регионов. Кроме того, москвичи почти всегда приобретают недвижимость с использованием ипотеки.

 

По моим оценкам, средний размер сделок на вторичном рынке Сочи с участием столичных покупателей варьируется от 7 до 15 млн рублей.

 

В большем числе случаев москвичи покупают недвижимость для себя, сдача жилья является, как правило, второстепенной задачей.

Рассказать: