Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Спрос на частные дома в Сочи вырос почти на 43%. Эксперт назвал главные причины такого тренда

2021-03-26

Спрос на покупку частных домов в Сочи в начале 2021 года бьет рекорды. В феврале 2021 года количество запросов на покупку отдельных жилых зданий в городе на 42,59% выше, чем в феврале 2020 года и на 40,31% выше, чем в 2019 году. При этом в январе 2020 года был установлен рекорд количества запросов на покупку частных домов в Сочи за последние 3 года. Эксперт по рынку недвижимости Сочи Кирилл Флутков рассказал о причинах высокого спроса на частные дома в городе-курорте.

Кирилл Флутков, эксперт по рынку недвижимости Сочи:

 

– На мой взгляд, это объясняется общим ростом спроса на сочинскую недвижимость. Еще один фактор заключается в очень сильном росте цен на квартиры. Сейчас квартира у моря стоит столько же или даже дороже, чем хороший дом со своей территорией, но на отдалении от моря. Понятно, что сравнительно большая жилая площадь, а также наличие собственной придомовой территории позволяет владельцу рассчитывать на более комфортное проживание. Учитывая то, что все помнят режим самоизоляции, который был еще совсем недавно, последний вариант выглядит более привлекательным.

 

Сейчас самый большой покупательский спрос направлен на дома в небольших коттеджных поселках, стоимостью до 20 млн рублей.

 

Ключевыми факторами выбора частных домов являются назначение земли и коммуникации. Далее идет «вкусовщина»: внешний вид объекта и его внутренняя отделка и расположение участка.

 

Главная специфика выбора частного дома в Сочи заключается в оценке того, как сделаны укрепления, опорные стены и прочее, потому что стоимость таких работ очень высока. Зачастую возведение этих конструкций может обойтись в половину общей стоимости объекта.

 

Второй подводный камень – качество строительства самого дома. Это связано с тем, что процесс возведения частных домов не так жестко регламентирован, как в сегменте многоквартирных домов. На рынке часто появляются объекты, которые были сделаны собственником самостоятельно без соблюдения каких-либо нормативов. В итоге устранение «косяков» такого объекта может влететь в копеечку новому владельцу.

 

Рассказать: