Среда, 25 Февраля, 2026 год  выпуск 1512(2264)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Рекордный объем непроданного жилья: рынок новостроек столкнулся с затовариванием

2026-02-25

Российские девелоперы вступили в 2026 год с беспрецедентным объемом нереализованных квартир — доля непроданного жилья достигла 69% от общего объема строящихся объектов. Это минимальный показатель распроданности за всю историю наблюдений: за пять лет он сократился в полтора раза .

Регионы в зоне риска

Ситуация приближается к критической в ряде крупных регионов. Отношение распроданности к строительной готовности составляет:

 - Краснодарский край — 42%
 - Воронежская область — 49%
 - Красноярский край — 53%
 - Республика Башкортостан — 56%
 - Приморский край — 58%

При показателе ниже 60% эксперты фиксируют прямые риски затоваривания рынка. По данным «Дом.РФ», переизбыток предложения в 2025 году был зафиксирован в 30 регионах, включая Челябинскую область .

В Воронеже к январю 2026 года в новостройках оставались свободными более 25 тысяч квартир общей площадью около 1,2 млн кв. м. Наиболее сложная ситуация в Советском и Центральном районах, где сосредоточено более 60% всех нераспроданных лотов .

В Красноярском крае доля проданных квартир составляет лишь 19,4%. В домах, которые должны быть сданы в 2026 году, реализовано только 33% жилья, а в объектах 2027 года — всего 7% .

Причины и последствия

Объем ввода многоквартирных домов в 2026 году будет в 1,7–2 раза превышать объем продаж по договорам долевого участия. При сохранении текущей динамики неизбежно дальнейшее накопление нереализованных остатков.

Объективным индикатором затоваривания выступает покрытие проектного финансирования средствами на счетах эскроу. На 1 декабря 2025 года этот показатель составил 72% — снижение на 22 процентных пункта за год и на 59 п.п. за четыре года.

Ключевым фактором остается высокая ключевая ставка и связанное с ней сокращение ипотечного кредитования. Как отмечает стратегический консультант Наталья Тимохина, в 2022–2023 годах к моменту ввода объекта распроданность достигала 87–90%, а сейчас нормой стали 60% .

По прогнозам аналитиков «Дом.РФ», медленное снижение ключевой ставки может усилить давление на застройщиков, привести к задержкам строительства, реструктуризации кредитов и даже смене контроля над проектами 

Источник новости https://t.me/stroygazeta/12895
Пройти НОК в области строительства в 
Центре оценки квалификации

Рассказать: