Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мэр Северодвинска обратился к промышленным предприятиям города за содействием в решении вопроса по обеспечению квартирами жильцов обрушившегося дома

2012-09-20

Мэр Северодвинска Михаил Гмырин обратился к руководству ОАО «ПО «Севмаш» с просьбой оказать содействие в решении вопроса о предоставлении квартир для жильцов аварийного дома по адресу Ленина, 5.

Напомним, что после обрушения дома губернатор Игорь Орлов предложил оборонным заводам Северодвинска помочь в расселении своих работников и ветеранов, проживавших в аварийном доме.

Сегодня несколько семей временно размещены в общежитии ОАО «ПО «Севмаш» по адресу проспект Морской, 59. При этом по договору об оказании гостиничных услуг, подготовленном Севмашем, стоимость проживания составляет 480 руб. в сутки.

– К сожалению, у нас нет возможности расселить всех жильцов в маневренный фонд. Сейчас там и так проживает более 500 человек (142 семьи), переселенных из ветхих и аварийных домов, – прокомментировал глава города. – Учитывая острую нехватку муниципальных жилых помещений для расселения жителей из ветхих и аварийных домов, мы просим администрацию Севмаша в лице и.о. генерального директора Михаила Будниченко установить плату для семей работников и ветеранов предприятия как плату с нанимателей жилых помещений по договорам социального найма. Аналогичное письмо мы отправили и на «Звездочку». На Ленина, 5 проживало два работника Центра судоремонта.

Отметим, что письмо об оказании финансовой помощи направлено и в адрес губернатора. Проведена оценка ущерба в связи с обрушением дома, сумма составила более 95 млн. рублей.

Администрация Северодвинска продолжает выплачивать жильцам Ленина, 5 материальную помощь в размере 20 тыс. рублей на первоочередные нужды. Уже 65 человек получили деньги. Более 70 тыс. перечислено на специальный благотворительный счет фонда «Опора».

Источник: www.severodvinsk.info

Рассказать: