Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Подмосковья предупреждают граждан о возможных негативных последствиях приобретения жилья в объектах самостроя

2012-10-03

Комитет по долевому строительству, аварийному и ветхому жилью Московской области по поручению губернатора Сергея Шойгу подготовил предварительный реестр индивидуальных жилых домов, расположенных на территории муниципальных образований области и имеющих признаки многоквартирности.

Для предотвращения возможных негативных социальных последствий приобретения гражданами долей под видом квартир в таких домах, реестр размещен на сайтах правительства Московской области и Комитета по долевому строительству.

Больше всего домов, обладающих признаками многоквартирности, возводится в Одинцовском районе Подмосковья – более 90 объектов, за ним следует Мытищинский район – более 30 домов, Ленинский и Красногорский районы – более 20 объектов в каждом.

Всего в реестр по состоянию на 1 октября 2012 года включены более 360 объектов капитального строительства. Возводятся они, как правило, на земельных участках с официально разрешенным видом использования – под индивидуальное жилищное строительство (более 200 объектов) или для ведения личного подсобного хозяйства (более 80 объектов).

Среди возводимых домов большую часть составляют трех- и четырехэтажные – более 260 объектов из включенных в перечень, однако встречаются и пяти-шестиэтажные дома. В поселке Некрасовском Дмитровского района на участке, предназначенном под индивидуальное жилищное строительство, возведен восьмиэтажный дом.

Незаконное строительство на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и дачного строительства, стало серьезной проблемой, которая затрагивает интересы тысяч жителей Московской области. Это касается и собственников коттеджей и дачных домиков, по соседству с которыми вырастают многоквартирные дома, и граждан, которые, приобретая квартиры в таких самостроях, рискуют остаться и без жилья, и без денег. Примеры есть – в поселке Вешки Мытищинского района в августе был снесен незаконно возведенный пятиэтажный дом.

Министр правительства Московской области по долевому строительству, аварийному и ветхому жилью Александр Коган видит одним из выходов из создавшегося положения проведение по каждому из незаконно возведенных домов строительной экспертизы.

По словам Александра Когана, если дом в целом безопасен для проживания, то через процедуру публичных слушаний можно изменить вид разрешенного использования участка земли, устранить нарушения строительных требований и пожарной безопасности,  а также получить техусловия для подключения к сетям. Если застройщик или жильцы смогут это сделать, то в рамках законодательства нужно сделать все возможное для легализации жилья. Есть случаи, когда застройщика давно нет. Тогда эти функции мог бы взять на себя муниципалитет. Однако в этом случае дом останется в муниципальной собственности, а жилье в нем должно предоставляться на условиях социального найма. В случае если строительная экспертиза сделает вывод о небезопасности дома для проживания, его необходимо сносить. Рисковать человеческими жизнями недопустимо.

Руководитель Московского областного БТИ Владимир Денисов называет основной причиной такого незаконного строительства «на грядках» - экономическую. При строительстве таких домов каждый квадратный метр обходится строителям примерно в 700 долларов. Продают же квартиры по цене в 1200-1300 долларов за квадратный метр. При стоимости квадратного метра в легальных домах от двух тысяч долларов и выше, желающие купить дешевые квартиры находятся легко.

Подмосковное БТИ принимает все меры против легализации таких построек. По словам Денисова, такие дома выявляются при проведении инвентаризации. Однако сделать с ними самостоятельно ничего не могут. Информация предоставляется в Правительство, Госстройнадзор и Главархитектуру Московской области, которые принимают решения, что делать с самостроем.

Владимир Денисов считает, что необходимо вносить изменения в Градостроительный кодекс, чтобы исключить лазейки для махинаторов. Нужен также нормативно-правовой акт, который обосновывал государственной жилищную политику на территории Московской области.

По материалам www.mosreg.ru, enp-mo.ru

Рассказать: