Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Ленобласти усиливают контроль за обеспечением жильем бывших военнослужащих

2012-10-23

Усилить контроль за реализацией программы обеспечения жильем бывших военнослужащих поручил главам администраций муниципальных образований первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев. Отчеты о выполнении программы правительству региона станут еженедельными.

На видеоконференции с руководителями районных администраций рассмотрен ход строительства домов для бывших военных, заключения муниципальных контрактов на приобретение квартир по договорам социального найма и единовременных денежных выплат (ЕДВ) на покупку жилья.

На сегодняшний день в области осталось обеспечить жильем 379 семей. Заключены муниципальные контракты на приобретение 177 квартир. В ближайшее время планируется провести аукционы на приобретение еще 98 квартир. Предоставлено также 37 ЕДВ, из них 34 в Тосненском районе. В течение двух лет с помощью денежных выплат обеспечено жильем 24 семьи бывших военнослужащих.

Строительство домов осуществляется во Всеволожском, Тосненском, Гатчинском, Выборгском районах и городе Сосновый Бор. В Вартемягах (Всеволожский район) и Тосно (на ул. Тотмина, д.4) дома практически готовы к заселению - ведутся внутренняя отделка квартир и работы по благоустройству прилегающей территории. В Гатчине монтируется предпоследний этаж нового дома, а вот в Сосновом Бору и Выборгском районе строительство домов находится на начальном этапе, и вероятнее всего будет завершено в следующем году.

Первый вице-губернатор Ленинградской области предупредил муниципалитеты, что если программа обеспечения жильем бывших военнослужащих не будет выполнена до конца 2012 года, то средства федерального бюджета, выделенные на ее реализацию, придется возвращать. - Тогда вам за счет местных бюджетов придется заканчивать строительство и заселение граждан по этой программе, - уточнил он.

Общий объем предоставленной в 2011-2012 годах субвенции из федерального бюджета составил 943,9 млн. рублей.

На сайтах районных администраций, - по мнению первого вице-губернатора, - необходимо разместить информацию о том, как выполняется программа, когда будут сданы дома и заселены в них люди.

Источник: lenobl.ru

Рассказать: