Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Собственников «недостроенных» частных домов в Нижнем Новгороде заставят поставить их на учет в БТИ

2012-10-31

51,97 тысяч кв. метров индивидуальных жилых домов введено в эксплуатацию в Нижнем Новгороде с начала текущего года, что на 52% превышает уровень, достигнутый за аналогичный период 2011 года. В лидерах частного строительства – Московский и Автозаводский районы города, сообщает управление по работе со СМИ городской администрации.

Такие данные озвучены на совещании по вводу объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в Нижнем Новгороде, которое провел глава городской администрации Олег Кондрашов.

При этом градоначальник отметил, что результаты работы в шести из восьми районов города ниже потенциальных возможностей. Причиной тому служит несовершенство действующего федерального законодательства.

«Недобросовестные владельцы частных домов пользуются тем, что не прописан четкий регламент, на каком этапе строительства должна проводиться техническая инвентаризация строящегося объекта. Ссылаясь на незавершенное строительство, они затягивают оформление дома в БТИ и живут, не платя налоги годами. Это недопустимо», - заявил Олег Кондрашов.

Кроме того, по словам главы администрации Нижнего Новгорода, муниципалитет подготовил программу, в рамках которой работа по оформлению технических паспортов на частные дома будет осуществляться под контролем сразу нескольких профильных ведомств за счет администрации города.

В настоящее время соответствующие договоры уже заключены с ГП НО «Нижтехинвентаризация» и с ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ».

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: