Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Архангельская область: механизм проектного финансирования долевого строительства и проектный принцип строительства доступного жилья

2012-11-21

Одной из самых обсуждаемых тем на проходящей в Архангельске межрегиональной конференции о проблемах и путях развития жилищного строительства на территории Северо-Западного федерального округа стали риски долевого строительства. Как отметил министр строительства и ЖКХ области Игорь Войстратенко, приняв летом 2012 года региональный закон, Архангельская область опередила многие регионы в решении проблем обманутых дольщиков.

Сегодня, по мнению министра, органы власти должны четко определиться по трем моментам: содержанием понятия «обманутый дольщик», порядком признания граждан таковыми и их постановки на учет и выбором инвесторов для завершения строительства проблемных объектов.

Одним из механизмов, позволяющим исключить проблемы в долевом строительстве, может быть проектное финансирование. По словам специалистов, эта принципиально новая схема может согласовать интересы всех участников строительства и создать условия для безопасных инвестиций на рынке жилищного строительства.

Как отметил заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Павел Созинов, ФЗ-214, определяющий правовые отношения в долевом строительстве действует восемь лет и за это время в него внесено уже девять поправок. Последние изменения, которые еще находятся в стадии обсуждения, связаны с предупреждением ситуаций с появлением обманутых участников долевого строительства. Однако предлагаемые меры неоднозначны и требуют тщательной проработки.

Суть предлагаемого механизма проектного финансирования в привлечении денежных средств банковскими организациями. Они самостоятельно выбирают компанию, которая будет строить дом и осуществляют страхование договоров долевого строительства. Банк сам решает вопросы обустройства и проводит экспертизы или привлекает для этого надзорные органы. Главное в том, что каждый этап строительства финансируется отдельными частями, исключительно по результатам выполненных работ и подписания актов.

Павел Созинов отметил, что субъект РФ должен участвовать в качестве третьей стороны в договорах о строительстве жилья эконом-класса, выступая в роли заказчика, одновременно контролируя сроки и обеспечивая безопасность схем финансирования. По словам Павла Созинова, Архангельская область может стать инициатором и экспериментальной площадкой для отработки механизма проектного финансирования.

Вопросы жилищного строительства рассматривались и на заседании правительства Архангельской области. Губернатор Игорь Орлов еще раз отметил сложность ситуации на строительном рынке региона.

По словам Губернатора, в ближайшие годы Фонд ЖКХ перечислит в областной бюджет около 3,6 миллиардов рублей, которые будет необходимо использовать максимально эффективно. По каждому направлению – определению объектов строительства, выделению земельных участков, строительству инженерной инфраструктуры, - будет жесткий спрос.

Игорь Орлов обратил внимание членов правительства на использование проектного принципа в сфере строительства. По словам Губернатора, нет необходимости придумывать всякий раз что-то новое. Нужно определиться с несколькими типовыми проектами, позволяющими в максимально сжатые сроки возвести дома и объекты социальной сферы. Большинству граждан не нужны особняки и квартиры индивидуальной планировки. Им нужно добротное жилье, в которое они могут переехать из своих ветхих домов. И решать эту проблему нужно быстро, экономно, с понятными сроками завершения строительства.

По словам Игоря Орлова, попытки использовать в строительстве не проверенные на практике идеи ложатся тяжелым грузом на областной бюджет и тормозят развитие строительной отрасли.

«Строить нужно по тем проектам, которые позволяют возвести здание от нулевого цикла и полностью завершить работы за три-четыре месяца, – подвел итог глава региона. – В решении таких проблем, как переселение из ветхого и аварийного жилья, должно быть больше новых домов и меньше экспериментов».

По материалам www.dvinaland.ru

Рассказать: